Журналист: «Многие жители Саранска просто наблюдали, как я задыхаюсь и прошу о помощи»

«Pro Город» выяснил, готовы ли горожане прийти на помощь кашляющему человеку в маске

Весь Саранск в страхе перед вспышкой гриппа. Известы также случаи свиного гриппа, который медленно, но верно распространяется по нашему городу. За предыдущие две недели лабораторно было подтверждено 183 случая  гриппа, из них 140 случаев свиного гриппа.

Мы решили узнать, готовы ли жители Саранска помочь чихающему и кашляющему человеку в маске, который просит о помощи, а потом падает в обморок. Корреспондент «Pro город» провела социальный эксперимент на одном из самых оживленных мест Саранска — у входа на Центральный рынок.

Каким было мое удивление, когда я, кашляя и прося людей о помощи, слышала в ответ невнятное бурчание и видела брезгливый взгляд! Самыми безразличными оказались женщины преклонного возраста, которые обходили меня за два-три метра. Некоторые даже отталкивали меня! Ни одна пенсионерка не остановилась, и даже не поинтересовалась что со мной происходит. Все мои просьбы о помощи были проигнорированы.

«Видимо, материнский инстинкт с годами атрофируется», - сказал парень, провожающий удивленным взглядом бабушку и помогающий мне подняться.

Немного лучше ситуация с молодыми девушками. Две из десяти проявили заботу и не обратили внимания на маску на моем лице и громкий кашель.

Самыми же отзывчивыми и добродушными оказались мужчины. На помощь бросались и мужчины в годах, и двадцатилетние парни. А вот юноши до двадцати лет не просто отказались помочь, так и с нецензурными выражениями брезгливо отходили в сторонку. С безопасного расстояния они наблюдали, как я кашляя опиралась о стену и просила о помощи.

Удивительно, но те молодые люди, которые мне помогали, были родом не из Саранска, а из ближнего зарубежья.

Стоит отметить, что не все жители оказались равнодушными, часть из горожан все-таки бросилась на помощь, однако, цифры говорят сами за себя: из 30 прошедших мимо людей, помощь мне предложили только 7.

Напомним, что грипп продолжает захватывать Мордовию. Ситуация изменилась буквально за последние несколько дней, еще по данным на 17 января лабораторно подтверждено было одиннадцать случаев заболевания свиным гриппом, сейчас количество заболевших увеличилось в пять раз.

Помогли бы вы человеку, которому стало плохо на улице? Оставьте комментарий под статьей.

На данный момент в реанимации находится девятилетний ребенок. В связи с заболеванием у него началось осложнение в виде пневмонии. Состояние ребенка оценивается, как стабильное. Подробнее о ситуации с гриппом в Мородовии можно прочитать здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости