Как жителям Мордовии избежать пожара в своих домах

Большая часть пожаров происходит по вине граждан

Многолетние наблюдения говорят о том, что каждый год больше половины всех пожаров происходит в жилых домах, где от огня и дыма получают травмы и гибнут люди. Большинство возгораний случаются по вине самих граждан. Специалисты МЧС по Республике Мордовия сообщают, что своевременно принятые меры и бдительность помогут жителям Мордовии избежать пожара в доме.

В первую очередь, не нужно оставлять без присмотра включенные кухонные плиты и обогреватели. Также нужно убирать горючие материалы от электрощитов, розеток, электросветильников и кухонных плит.

"Чаще проверяйте, есть ли утечка газа, а в случае обнаружения таковой незамедлительно сообщите в газовую службу. Замените неисправные розетки, выключатели и поврежденную электропроводку", - рекомендуют специалисты МЧС.

Предлагаем вам краткий свод правил по избежанию возгараний в вашем доме:

- Нельзя включать в одну розетку несколько электроприборов большой мощности, так как это может привести к перегрузке в электросети и возгоранию.

- Запрещено обертывать электролампы и светильники бумагой, или тканью.

- Нельзя прокладывать электропроводку (удлинители) под коврами и вблизи источников тепла.

- Не курите в постели, помните, что непотушенные окурки и спички – одна из причин пожара.

- Нельзя самовольно перепланировывать коридоры, холлы, лестничные площадки, а также устраивать в них кладовые и перегородки.  

Соблюдаете ли вы правила пожарной безопасности? Свои ответы вы можете оставлять в комментариях.

Всегда соблюдайте данные требования пожарной безопасности, и это обеспечит вам и вашим близким сохранение жизни и имущества.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости