Топ-5: как повысить иммунитет жителям Мордовии в зимний период

С наступлением зимы горожанам стоит чаще ходить в сауну

Зимой наш организм сильно ослабевает, иммунная система испытывает большие нагрузки, из-за этого мы начинаем себя плохо чувствовать и все чаще заболеваем.Что вы едите, как часто бываете на свежем воздухе, насколько хорошо отдыхаете и в каком настроении пребываете большую часть времени — все это действительно важно для иммунной системы.

Предлагаем вашему вниманию топ-5 самых эффективных способов по укреплению своего здоровья и улучшению самочувствия.

# Контраст температур.

В холодное время года чаще принимайте горячую ванну. Погружаясь в горячую воду, организм испытывает своеобразные «микрошоки» от быстрой смены тепла и холода. Это не вредит ему, а наоборот, учит нервные окончания кожи максимально быстро реагировать на изменение внешней температуры.

Также следует чаще посещать сауну, с каждым разом увеличивая время нахождения в парилке. Раздражение кожи сменой температуры стимулирует выработку иммунных частиц.

# Проветривание помещений.

Зимний пережженный отоплением воздух в квартире обезвоживает слизистую, которая защищает организм  от сезонных вирусов. Специалисты рекомендуют поддержать температуру на уровне 23-24 градусов Цельсия. Проветривать помещение следует  несколько раз в день, полностью открывая окна на несколько минут.

# Здоровое питание.

Защититься от простуды можно с помощью продуктов, богатых витамином С. Вместе с цитрусовыми фруктами стоит отдать предпочтение капусте (в первую очередь брокколи), редьке, хрену и клубнике. Употребляйте в пищу чаще морковь (содержит много витамина А), рыбу и морепродукты (источник цинка).

Также стоит пить чай с лимоном, свежевыжатые соки или морсы.

# Занятия спортом.

Регулярные занятия спортом укрепляют здоровье и, соответственно, укрепляют иммунитет. Однако, у многих людей нет времени, денег и сил на занятие спортом, но 15-минутной пробежки по утрам или по вечерам будет вполне достаточно. Пробежки можно заменить и 20-минутными утренними зарядками.

Слишком сильные нагрузки тоже вредны для организма, поэтому не стоит бегать и тягать железо до потери пульса.

# Чаще мойте руки.

90 процентов случаев заражения болезнями, передающимися воздушно-капельным путем, происходит, когда мы держимся за поручни в общественном транспорте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости