Горожанка: «Я – эгоистка и не хочу детей»

Жительница Саранска рассказала о причинах нежелания заводить ребенка

Представителей движения чайлдфри – идеологии добровольного отказа от детей – становится все больше. Мы пообщались с 29-летней Ксенией Беловой (имя изменено), которая решила, что ей хорошо живется и без ребенка. 

От терпимости к неприятию. Ксения хотела повременить с потомством, пока им с мужем не удастся встать на ноги и полностью себя обеспечить. Но масла в огонь подливали окружающие: теща и свекровь хотели поскорее стать бабушками, подруги рожали и требовали того же от Ксении. Вторжение в личную жизнь возмущало.

«Смогли бы мы нормально обеспечить нашего ребенка? Считаю, нет человека – нет проблемы. Мы живем ради себя, это правда. А почему я должна слепо повиноваться инстинкту размножения и плодиться, подстраивая под это всю жизнь?» – рассказывает Ксения. 

Бездетный быт. Дома у Беловых живет кошка, подобранная на улице. Кстати, случаи издевательств подростков над животными стали еще одной причиной отказа Ксении от детей. А еще супруги любят валяться на кровати все выходные напролет. Дети бы этого им явно не давали.

«У моей мамы один аргумент: «Я тебя растила. Ты должна поступать так же. Ты же не эгоистка!». Уж лучше я буду эгоисткой» - говорит Ксения.

Поддерживаете ли вы такую позицию? Ответ в комментарии

Комментарий специалиста:

«Сейчас молодые женщины все чаще отказываются заводить детей. На это есть разные причины. Например, нежелание потерять свободу. Или же она хочет родить только от любимого человека, а его пока нет. Также стоит учесть, что женщина может и поменять свое решение. И родить не только своего ребенка, но и взять из детского дома», – прокомментировал детский и семейный психолог Оксана Ямашкина.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости