Вопрос к саранскому психологу: как морально подготовить первоклассника к 1 сентября?

На вопрос ответила психолог - коррекционный педагог, психосистемолог Марина Зиничева

В редакции "Pro Город" действует рубрика "Советы специалистов". С вопросом к психологу обратилась одна из читательниц.

- Как морально подготовить первоклассника к первому сентября, чтобы первый поход в школу не стал стрессом для малыша?

"Первое сентября для семилетнего ребенка – важная ступенечка входа в мир, потому что он будет осваивать новую роль в своей жизни – роль ученика. Готовиться к ней следует заблаговременно.

Во-первых, нужно посмотреть, насколько сформированы эмоционально-волевые умения ребенка: принимать цели и мысли взрослого (понимать, что от него хотят) и уметь выражать свои мысли и цели (что он сам хочет). Это умение снимает страх перед новизной или тревожность в ситуации неопределенности. Ребенок должен уметь слушать и действовать по инструкции взрослого (учителя), доводить начатое дело до конца: например, ответить на вопрос, положить ручку, открыть учебник, встать, сесть и т. п. А также хорошо, если он проявляет самостоятельность в поиске ответов на вопросы.

Во-вторых, посмотрите на мотивы и потребности ребенка – хочет ли он учиться, узнавать что-то новое, или хочет еще играть, посидеть дома, походить в сад. Если ребенку интересно узнавать новое и он умеет концентрироваться на 10-15 минут для решения поставленной взрослым задачи, то проблем с учебой возникнуть не должно.

В-третьих, ваш ребенок должен уметь правильно общаться и взаимодействовать в коллективе сверстников. Общительный и открытый, доброжелательный ребенок будет легче адаптироваться с новыми детьми по сравнению с замкнутым или агрессивным сверстником, который стремится доминировать над другими.

В-четвертых, легче приходится детям, которые в чем-то уже реализовались, имеют маленькие успехи и достижения (например, занимаются каким-то видом спорта, хорошо поют, декламируют стихи, танцуют, исполняют роли в детских спектаклях и т. п.). Такие детишки могут стать в коллективе неформальными лидерами в этих видах деятельности и будут чувствовать себя более счастливыми, успешными, нужными, не замкнутыми в одиночестве, охотнее будут принимать участие в коллективных мероприятиях класса, школы".

Возникают ли у вас проблемы с вашим ребенком? Ответы в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости