Наверх

Фотоопрос: поддерживаете ли вы введение в школьную программу предмета «Нравственные основы семейной жизни»?

Возрастное ограничение: 16+
из архива Pro Город
Мнения горожан разделились

На прошлой неделе комиссия Общественной Палаты России по развитию науки и образования предложила ввести в школьную программу новый обязательный предмет «Нравственные основы семейной жизни». Также участники заседания одобрили идею раздельного обучения мальчиков и девочек, пропаганду девственности и регулярных проверок «нравственного облика» учителей на детекторе лжи.

Теперь школа, по мнению патриаршей комиссии по вопросам семьи, должна пропагандировать среди молодежи необходимость создания традиционной многодетной семьи. «Задачей системы образования должно быть сохранение целомудрия, физического и духовного», - прокомментировал Максим Злобин, работник молодежного интеллектуального центра «Мыслелаб». Он предложил ввести выборность директоров школ с помощью родителей и представителей церкви.

Корреспонденты «Pro Город» пообщались с жителями Саранска и узнали их мнение о введении в школьную программу предмета «Нравственные основы семейной жизни».

Надежда Королева, 65 лет, на пенсии:

- Я категорически против раздельного обучения мальчиков и девочек. Такой предмет, как «Нравственные основы семейной жизни», необходимо ввести в школьную программу, так как сейчас много неполных семей, нужно обучать детей нравственному поведению в семье. Чтобы они знали основы семейной жизни.

Сергей Поляков, 18 лет, студент:

- Я не поддерживаю эту инициативу, во-первых, зачем разделять мальчиков и девочек в школе, когда дети учатся вместе, они становятся сплоченными, если будет разделение, то девочки перестанут по большей части общаться с мальчиками, я против этого. Я сторонник старых обычаев, поэтому я поддерживаю инициативу введения такого предмета. Считаю, что люди должны жениться по любви, а не вести беспорядочный образ жизни, и этому должны обучать в школах.

Наталья Антропкина, 37 лет, бухгалтер:

- Я положительно отношусь к этой инициативе, я бы хотела, чтобы мои дети изучали этот предмет в школе. Я думаю, в дальнейшем это им пригодится, многие родители ведь не общаются с детьми по этому поводу, может быть, в школе более обширно раскроют эту информацию.

Максим Енашев, 19 лет, студент:

- Я против того, чтобы в школах в раннем возрасте преподавали уроки по половому воспитанию. Считаю это неправильным. Мне кажется, что это должны говорить родители своим детям. В семьях проще об этом разговаривать, нежели на уроках. И я бы не хотел, чтобы мои дети изучали этот предмет в школах, я лучше самостоятельно донесу это до них.

Комментарии 25

03 июня 2015, 15:06 ЮРИСТИК
"Теперь школа, по мнению патриаршей комиссии по вопросам семьи, должна пропагандировать среди молодежи необходимость создания традиционной многодетной семьи" да да плодитесь и размножайтесь!!! квадрат вторички 50 тыс, банка детской смеси на 3-и дня 1000 руб., молочка- только остро нуждающимся! Цены на детскую одежду и обувь взлетели на нет! КАКАЯ ТУТ НРАВСТВЕННОСТЬ -людям кушать не чего скоро будет, рост цен на продукты не вероятный, подростки в супермаркетах ХАВАЮТ С ПРИЛАВКОВ, так и говорят " ЖРАТЬ ОХОТО" и наверняка у них даже очень хорошие семьи и НРАВСТВЕННОСТЬ не хромает. Просто на ужин КАРТОШЕЧКА без колбаски или даже сосиски!!!
03 июня 2015, 15:26 лямбирские вахабиты-комунисты
у 18 летнего студентика видок какой то, укуренный что ли ...
03 июня 2015, 15:37 Лёшик
Еще немного издевательств над школьным образованием, и все выпускники станут похлеще этих укуренных опрошенных.
03 июня 2015, 15:52 Гость
Какие многодетные семьи??? У нас в стране это не поддерживается! В наше время одного ребенка вырастить, накормить, одеть и обучить уже сложно! Что уж тут говорить о двух и более детях...? 
03 июня 2015, 16:35 Горожанин
Здоровое население может рождаться только  в здоровых семьях. Духовная и физическая чистота - взаимосвязанные вещи. Если человек болен душой, то и тело получает недуги. Если ты грешишь, то о каком физическом и нравственном здоровье может идти речь? Многие не понимают, что вера в Бога и телесное здоровье - это вопросы одного характера. Нужно с детства воспитывать в ребенке любовь к ближним, взращивать в его душе живую веру в Бога. Через гармонию души и тела человек будет здоровым, он будет патриотом своей страны и примерным семьянином. А когда мы начинаем рассуждать против Бога, навязывать либеральные ценности, не понимая подлинный смысл свободы человеческой личности, то сами же и разрушаем Россию, общество. В школах дети проводят большую часть своего времени. К сожалению, современные школы не могут дать ребенку хорошие знания. Учителя-пенсионеры или молодые троечники-учителя не обладают педагогическим даром. Идут работать в школу, как правило, неудачники. Хотя слово "неудачник" не следует употреблять, но я выражаюсь языком  населения. Очень мало педагогов от Бога. Поэтому нужно радикальным образом реформировать нашу отсталую систему образования. Она должна строиться на лучших традициях отечественной педагогики дореволюционной России. Ведь раньше рожали много детей не из-за денег, как это сейчас безответственные мамаши делают, что даже не помнят, кто отец у ребенка. Наш народ - землепашцы, росли и жили на земле. Отсюда и патриотическое мировоззрение, и соборность, и искренняя вера в Бога. Пора уже давно задуматься над изменением школьного образования, отказаться от наследия большевиков и 90-х годов, когда развращали молодежь атеизмом, западной заразой. Русские не могут существовать без Православия. Это наше неотъемлемое, духовное измерение уникального по своей сути мировоззренческого бытия. Мальчики отличаются от девочек по психологии, по восприятию. Поэтому просто нужно возрождать раздельное воспитание на православной основе. Только так мы сможем спасти Россию от гибели и заложить вектор будущего развития общества. 
03 июня 2015, 16:47 ЮРИСТИК
Горожанин
Здоровое население может рождаться только  в здоровых семьях. Духовная и физическая чистота - взаимосвязанные вещи. Если человек болен душой, то и тело получает недуги. Если ты грешишь, то о каком физическом и нравственном здоровье может идти речь? Многие не понимают, что вера в Бога и телесное здоровье - это вопросы одного характера. Нужно с детства воспитывать в ребенке любовь к ближним, взращивать в его душе живую веру в Бога. Через гармонию души и тела человек будет здоровым, он будет патриотом своей страны и примерным семьянином. А когда мы начинаем рассуждать против Бога, навязывать либеральные ценности, не понимая подлинный смысл свободы человеческой личности, то сами же и разрушаем Россию, общество. В школах дети проводят большую часть своего времени. К сожалению, современные школы не могут дать ребенку хорошие знания. Учителя-пенсионеры или молодые троечники-учителя не обладают педагогическим даром. Идут работать в школу, как правило, неудачники. Хотя слово "неудачник" не следует употреблять, но я выражаюсь языком  населения. Очень мало педагогов от Бога. Поэтому нужно радикальным образом реформировать нашу отсталую систему образования. Она должна строиться на лучших традициях отечественной педагогики дореволюционной России. Ведь раньше рожали много детей не из-за денег, как это сейчас безответственные мамаши делают, что даже не помнят, кто отец у ребенка. Наш народ - землепашцы, росли и жили на земле. Отсюда и патриотическое мировоззрение, и соборность, и искренняя вера в Бога. Пора уже давно задуматься над изменением школьного образования, отказаться от наследия большевиков и 90-х годов, когда развращали молодежь атеизмом, западной заразой. Русские не могут существовать без Православия. Это наше неотъемлемое, духовное измерение уникального по своей сути мировоззренческого бытия. Мальчики отличаются от девочек по психологии, по восприятию. Поэтому просто нужно возрождать раздельное воспитание на православной основе. Только так мы сможем спасти Россию от гибели и заложить вектор будущего развития общества. 
"К сожалению, современные школы не могут дать ребенку хорошие знания. Учителя-пенсионеры или молодые троечники-учителя не обладают педагогическим даром. Идут работать в школу, как правило, неудачники." разве человеку Православному стоит вешать "ЯРЛЫКИ" на таких же православных?! "Наш народ - землепашцы, росли и жили на земле" а когда то ДИНОЗАВРЫ по земле бегали, да и прогрессссс отставал значительно, и не было "гаджетов" и горячей воды из крана. Легко рассуждать и учиться на ошибках истории, попробуйте провести реформу В УСЛОВИЯХ НЫНЕШНЕГО ВРЕМЕНИ!!!
03 июня 2015, 16:48 Все эти идеи - бред.
Какое блин раздельное обучение, какие основы семейной жизни. Рехнулись совсем. Да и вообще лишние предметы детям не нужны. А про церковь: то, что написал комментатор выше - бред похлеще тех предложений для школ. Ты за всех русских не пиши. Больно много на себя берёшь.
03 июня 2015, 17:17 Обыватель
Вы может объясните, почему на ул. Крупской, постоянно идёт  ржавая, то холодная, то горячая вода ?!  Как в таких условиях, воспитывать 1,2,3 и более детей соблюдая нравственные устои семейной жизни в условиях пофигизма государства ?!
03 июня 2015, 17:17 Девственница целомудренная
И обозвать школы церковно-приходскими
03 июня 2015, 21:00 Горожанин
ЮРИСТИК
"К сожалению, современные школы не могут дать ребенку хорошие знания. Учителя-пенсионеры или молодые троечники-учителя не обладают педагогическим даром. Идут работать в школу, как правило, неудачники." разве человеку Православному стоит вешать "ЯРЛЫКИ" на таких же православных?! "Наш народ - землепашцы, росли и жили на земле" а когда то ДИНОЗАВРЫ по земле бегали, да и прогрессссс отставал значительно, и не было "гаджетов" и горячей воды из крана. Легко рассуждать и учиться на ошибках истории, попробуйте провести реформу В УСЛОВИЯХ НЫНЕШНЕГО ВРЕМЕНИ!!!
Сейчас общество живет богато, Россия процветает. Хватит прибедняться и роптать. Благодарите господа за то, что вы живете при такой власти. Или вы забыли в каком омуте находилась наша страна в 90-е годы. Сейчас Мордовия процветает. Достаточно проехаться по Саранску и увидеть, как люди живут. У каждого есть автомобиль, в магазинах покупают продукты на любой выбор. И все мало, и все плохо. а ведь это от безверия, от отсутствия духовности. Чисто потребительское общество не может развиваться. Поэтому сейчас и назрела такая острая необходимость реформировать школу, воспитывать народ в православных традициях. Только возврат к историческим корням и поддержка собственной цивилизации позволят нам не потерять свое лицо и душу. 
03 июня 2015, 21:06 Горожанин
ЮРИСТИК
"К сожалению, современные школы не могут дать ребенку хорошие знания. Учителя-пенсионеры или молодые троечники-учителя не обладают педагогическим даром. Идут работать в школу, как правило, неудачники." разве человеку Православному стоит вешать "ЯРЛЫКИ" на таких же православных?! "Наш народ - землепашцы, росли и жили на земле" а когда то ДИНОЗАВРЫ по земле бегали, да и прогрессссс отставал значительно, и не было "гаджетов" и горячей воды из крана. Легко рассуждать и учиться на ошибках истории, попробуйте провести реформу В УСЛОВИЯХ НЫНЕШНЕГО ВРЕМЕНИ!!!
Уважаемый, это не вешание ярлыков, а наблюдение той жизни, которая сформировалась в стране за последние 25 лет. народ стал жить хорошо материально, а вот в духовном плане ... Это видно даже по комментариям здешних провокаторов, которые поливают помоями Русскую Православную Церковь, предлагают обществу идти по разрушительному пути, который широко пропагандируется Западом. Но извините, только невежи не понимают в чем общая основа в научном прогрессе и вере в Бога. И вот чтобы будущее поколение понимало, и нужно воспитывать со школьной скамьи любовь к семейным ценностям. к своей стране. Это нужно делать. чтобы  в храмах не устраивали сатанинские акции, чтобы не писали на таких желтых сайтах всякую пакость против России в угоду западным ценностям. Как говорил Солженицын, это нужно взращивать постепенно, а не насаждать либерализм, чтобы потом уничтожить Россию. 
03 июня 2015, 21:27 лямбирские вахабиты
хиджаб и паранджа вот наш ответ вашей безнравственности !
03 июня 2015, 23:11 ЮРИСТИК
Горожанин
Сейчас общество живет богато, Россия процветает. Хватит прибедняться и роптать. Благодарите господа за то, что вы живете при такой власти. Или вы забыли в каком омуте находилась наша страна в 90-е годы. Сейчас Мордовия процветает. Достаточно проехаться по Саранску и увидеть, как люди живут. У каждого есть автомобиль, в магазинах покупают продукты на любой выбор. И все мало, и все плохо. а ведь это от безверия, от отсутствия духовности. Чисто потребительское общество не может развиваться. Поэтому сейчас и назрела такая острая необходимость реформировать школу, воспитывать народ в православных традициях. Только возврат к историческим корням и поддержка собственной цивилизации позволят нам не потерять свое лицо и душу. 
"У каждого есть автомобиль, в магазинах покупают продукты на любой выбор" ну допустим не у каждого и не у всех , скажем так у "БОЛЬШИНСТВА"- так радоваться нужно за народ то вот он  ПРОГРЕСССССС к которому стремились многие и многие годы, катаясь на  Москвичах считая что машины лучше просто не придумали в то время как " ЗНАТЬ ОБЩЕСТВА" глубоко православная причём, имела  АКПП 3- х ступку - РОССИЙСКОГО производства  и это заметье не 90-е годы а лет так 20-ть ранее!!!А потом не знай по какому САРАНСКУ вы  рассекаете, сверните хоть разок в переулочки не нужно ходить только по центральным улицам. Да  уровень жизни стал выше, народ пытается как умеет.  "Хватит прибедняться и роптать" - как то жестоко Вам не кажется?! это уж точно не Вам решать у нас СВОБОДА СЛОВА В СТРАНЕ, демократия как ни как!!!
03 июня 2015, 23:18 ЮРИСТИК
"поливают помоями Русскую Православную Церковь"   тут ни кто и ни чего плохо не сказал  что касаемо именно Церкви как отдельно стоящей единицы обособленной от ГОСУДАРСТВА. У ВАС обострённое восприятие действительности!!!  ДОБРА ВАМ , МИРА И ДУШЕВНОГО РАВНОВЕСИЯ!!! ВОТ Я ПОНИМАЮ ТЕМАААААААА народ бдит, что есть силы!!!
03 июня 2015, 23:20 ЮРИСТИК
лямбирские вахабиты
хиджаб и паранджа вот наш ответ вашей безнравственности !
ну ну видал я девушек в длинных одеяниях АЛКО ПОКУПАЮЩИХ! Так что ОБВЁРТКА совсем не говорит о начинке!!!
04 июня 2015, 00:01 Человек
Горожанин
Сейчас общество живет богато, Россия процветает. Хватит прибедняться и роптать. Благодарите господа за то, что вы живете при такой власти. Или вы забыли в каком омуте находилась наша страна в 90-е годы. Сейчас Мордовия процветает. Достаточно проехаться по Саранску и увидеть, как люди живут. У каждого есть автомобиль, в магазинах покупают продукты на любой выбор. И все мало, и все плохо. а ведь это от безверия, от отсутствия духовности. Чисто потребительское общество не может развиваться. Поэтому сейчас и назрела такая острая необходимость реформировать школу, воспитывать народ в православных традициях. Только возврат к историческим корням и поддержка собственной цивилизации позволят нам не потерять свое лицо и душу. 
"Поэтому сейчас и назрела такая острая необходимость реформировать школу, воспитывать народ в православных традициях. Только возврат к историческим корням и поддержка собственной цивилизации позволят нам не потерять свое лицо и душу. "А я вот атеист, почему моим детям будут навязывать православие?Цитата из конституции "Статья 131. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной."Кстати, про исторические корни. Язычество у нас было до христианства, которое было нам навязано) вот так вот)
04 июня 2015, 06:17 лямбирские вахабиты - коммунисты
ЮРИСТИК
ну ну видал я девушек в длинных одеяниях АЛКО ПОКУПАЮЩИХ! Так что ОБВЁРТКА совсем не говорит о начинке!!!
это была провокация !
04 июня 2015, 09:10 ЮРИСТИК
лямбирские вахабиты - коммунисты
это была провокация !
возможно!!! всем надо ***!!!
04 июня 2015, 09:30 Горожанин
Так ну чо, все высказались? Теперь за работу, а то тридцатую денешку не заплатят
04 июня 2015, 09:35 Обыватель
А вода, всё равно из кранов в Саранске течёт ржавая, и не только на ул. Крупской и это не смотря на приближающийся ? чемпионат 2018 г . !!!!
04 июня 2015, 10:22 лямбирские вахабиты - коммунисты и инквизиторы
отнять и поделить !сжечь скверну на костре !
04 июня 2015, 17:00 Человек
Горожанин
Сейчас общество живет богато, Россия процветает. Хватит прибедняться и роптать. Благодарите господа за то, что вы живете при такой власти. Или вы забыли в каком омуте находилась наша страна в 90-е годы. Сейчас Мордовия процветает. Достаточно проехаться по Саранску и увидеть, как люди живут. У каждого есть автомобиль, в магазинах покупают продукты на любой выбор. И все мало, и все плохо. а ведь это от безверия, от отсутствия духовности. Чисто потребительское общество не может развиваться. Поэтому сейчас и назрела такая острая необходимость реформировать школу, воспитывать народ в православных традициях. Только возврат к историческим корням и поддержка собственной цивилизации позволят нам не потерять свое лицо и душу. 
Печально наблюдать, как люди как-то вдруг становятся зомбиидиотами. Практически поголовно. 
04 июня 2015, 17:03 Человек
Машины куплены в кредит, жилье - подавно, выбор продуктов в магазинах - не для кошельков рядовых граждан. А те, кто может себе позволить все здесь и сейчас, дети тех не будут учиться в российских школах и не заработают пгм.
04 июня 2015, 23:07 Вася
Во-первых, церковь уже давно пытается пустить метастазы в начальное образование. Мозг ребенка не имеет защиты от зомбирующего влияния.Во-вторых, имеет смысл только повышение сознательности человека, способность думать своей головой. А духовная свобода человека противоречит интересам церковников.Наконец, если в школе детям будут втирать ЗА нравственность, а дома и по телеку они будут видеть противоположное, то в детях будет происходить расщепление, раздвоение личности и весь комплекс психических расстройств.Так что оставьте нравственность на совесть родителей, а в школе занимайтесь профориентацией.
05 июня 2015, 09:34 Горожанин
Человек
Машины куплены в кредит, жилье - подавно, выбор продуктов в магазинах - не для кошельков рядовых граждан. А те, кто может себе позволить все здесь и сейчас, дети тех не будут учиться в российских школах и не заработают пгм.
Кредиты это да- ВСЕ ПО САМЫЕ ГЛАНДЫ в них сидят, откройте районные суды , сплошные слушанья по не плательщикам. НО МЫ ВЕДЬ НЕ ЖАЛУЕМСЯ живём то хорошо МОРДОВИЯ ЦВЕТЁТ, по мнению некоторых даже ЗАЖРАЛИСЬ мы все!!!