Горожанка: «На острове Ольхон очень много иностранцев»

Елена Коваленко съездила на Байкал

Давней мечтой Елены Коваленко была возможность увидеть озеро Байкал. Сбылась мечта в 2014 году. Девушка поделилась своими впечатлениями о путешествии.

Что посмотреть?
За неделю, проведенную на Ольхоне, нам удалось побывать с экскурсиями почти во всех уголках этого острова. Большое количество впечатлений мы получили на мысе Хобой. Это самая северная точка острова Ольхон, где можно увидеть скалу с очертаниями, похожими на лицо женщины. Самое романтичное место – это мыс Любви (Шунтэ-Левый). Есть также конные прогулки, велотуры, вечерние прогулки на катере. Я была удивлена, насколько популярен Байкал за границей! Сюда приезжают туристы из Китая, Дании, Америки.

Что можно привезти в подарок?
Я думаю, что каждый турист, побывавший на Байкале, обязательно хочет увезти к себе домой частичку прекрасной сибирской природы. На Байкале очень много сувениров, например, резные фигурки нерп или различные изделия из кедра и бересты. Из этнических сувениров: бубны, комусы, обереги, фигурки шаманов, онгоны. Лечебные травы и травяные чаи. Самый вкусный подарок – это байкальский омуль. Продают его во всех популярных туристических местах и прибрежных поселках. Сувениры стоят от 50 рублей, байкальский омуль – 100 рублей, травяные чаи – от 150 рублей. Кстати, продукты в магазинах не дороже, чем в Саранске.

Что огорчило?
Сложностей у нас не возникало, люди на острове Ольхон очень приветливые, всегда подскажут, что нужно. Но существовали и некоторые неудобства: туалет был на улице, очень дорогой Интернет, нет ни одного банкомата на острове, поэтому приходилось угадывать, сколько денег нужно обналичить для отдыха на Байкале.

Хотели бы вы объездить Россию?

...

  • 0

Популярное

Последние новости