День и ночь открытых дверей в музеях Саранска (фото, видео)

Горожане смогли вдоволь нагуляться по музеям, посмотреть экспонаты, купить эксклюзивные вещи, сделанные талантливыми мастерами

Ежегодно 18 мая весь мир празднует День музеев, который перерос в другое культурное мероприятие – "Ночь в музее". Именно в этот день вход на выставки открыт для всех желающих с самого утра до позднего вечера. Причем вход бесплатный.

С утра в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени Степана Эрьзи для всех желающих открыт вход на все выставки. Целый день в фойе одно мероприятие сменяет другое. Помимо всеобщей акции «День и ночь открытых дверей», музей празднует свое 55-летие. При входе организаторы предлагали завязать ленточку и загадать желание, уверенно утверждая, что оно непременно исполнится. 

Помимо этого, горожане могли участвовать в мастер-классах, общаться с художниками, наслаждаться искусством и фотографироваться. Любители эксклюзивных товаров ушли не с пустыми руками благодаря «Handmade-маркету». 

Организаторы позаботились и о самых маленьких посетителях, которые с удовольствием собирали из кубиков картины.

Во второй половине дня в музейно-этнографическом комплексе «Мордовское подворье» прошли мастер-классы. Организаторы и непосредственные мастера - работники краеведческого музея научили всех желающих кружевоплетению на коклюшках, прядению овечьей шерсти и вязанию крючком. Жители города заинтересованно и с удовольствием принимали участие. Также желающие могли поучаствовать в интерактивной игре - попробовать пронести на плечах коромысло с ведрами, наполненными водой, переодеться в народный костюм, примерить лапти. Для школьников была организована викторина.

Вечером впервые жители и гости Саранска смогут принять участие в обзорной экскурсии по ночному городу.

А вы посетили сегодня музеи?

...

  • 0

Популярное

Последние новости