"Эрзяночка" и "Мокшаночка" победили на международном конкурсе

Лариса Зубарева делает кукол из Фимо

В апреле прошла 9 Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди. Мастер кукол Лариса Зубарева стала победительницей в номинации «Этническая кукла».

У Ларисы с детства было много кукол. Родители баловали свою дочь, покупали те игрушки, которые просила дочка.

- Помню, у меня была даже забавная кукла-негритянка. Но самой дорогой из них была «казашка». Мы тогда были в городе Кызылорда. Эта кукла служила украшением витрины в магазине и символом культуры казахского народа. Я сказала родителям, что без нее не уйду. Стоила она, конечно, по тем временам баснословные деньги.

Желание собрать своими руками игрушки проявлялось у Ларисы еще в юном возрасте.

- Мне хватало поиграть с новой куклой буквально пять минут, после чего я сразу же отделяла ей ноги и руки, чтобы потом самой сшить или собрать ее заново. Поэтому все куклы лежали частями в пакетиках.

Серьезно обучаться кукольному делу Лариса стала только в 2008 году в Москве в школе «Куклы.Ру».

- Обучение проходило месяц. Там каждый день я шаг за шагом обучалась созданию кукол из Фимо, специального пластика. Куклы вылепляются, затем обжигаются. А затем начинается кропотливая работа над деталями: носом, ртом, глазами. Каждую ресничку я клею вручную.

В апреле Лариса участвовала в 9 Московской международной выставке-ярмарке кукол и медведей Тедди, где стала победительницей в номинации «Этническая кукла».

- На конкурсе было представлено более 300 работ из России, Америки, Германии и других стран. На конкурсе также можно было купить материалы для создания кукол, проходили интересные мастер-классы, обучающие новым техникам.

В будущем Лариса планирует продолжать совершенствовать свои техники создания кукол.

- Я очень хотела бы научиться делать куклы из фарфора. Единственной проблемой станет материал, который сложно достать в Саранске.

А у вас есть хобби?

Читайте также: "Как приготовить сочные куриные котлеты?"

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости