Фоторепортаж с саранского аэродрома: как самолет готовится к рейсу

«Pro Город» узнал, как проходит проверка технической готовности самолета и посадка пассажиров

24 марта пассажирский самолет А320 разбился на юге Франции. Выживших в авиакатастрофе нет. После трагедии корреспонденты «Pro Город» побывали на саранском аэродроме и узнали, как проходит подготовка саранских самолетов к рейсу.

1 За два часа проходит обязательный медосмотр членов экипажа. Врачи выявляют отсутствие внешних и внутренних повреждений, психическое состояние. Члены экипажа проходят проверку на содержание алкоголя в организме. «По российским законам летчик с психическим расстройством или нарушением сетчатки глаза, как пилот упавшего авиалайнера, не был бы допущен к полету», - комментирует начальник инспекции по безопасности полетов Баязид Билялович Грошев.

2 За полтора часа до взлета обслуживающий персонал проверяет техническую готовность самолета.

3 Метеорологическая служба сообщает погодные условия. Экипаж выбирает запасной аэродром для экстренных случаев. В случае занятости и запасного аэродрома самолет имеет право совершить посадку в любом ближайшем подходящем месте.

4 Проходит регистрация и досмотр пассажиров, загрузка багажа, почты в багажное отделение. После осмотра и подготовки технической готовности экипаж сообщает о готовности самолета к рейсу. Персонал проверяет наличие бытовых условий для полета: питания, вешалок, бытового оборудования.

5 За полчаса до отлета пассажиров на автобусе доставляют к самолету, к самолету подвозят трап, после чего происходит посадка пассажиров на борт самолета. Бортпроводница проверяет билеты и усаживает людей на места.

6 Зимой, в случае обледенения самолета, требуется удаление льда и снега. Для исключения таких ситуаций самолет обрабатывают противообледенительной жидкостью специалистами, имеющими соответствующую подготовку.

7. Удивительно, но так называемый черный ящик, герметичный высокопрочный бортовой самописец, на самом деле выглядит как оранжевый шар.

7 В мордовском аэропорту есть два самолета иркутской авиакомпании «ИрАэро». Выполняем рейсы из Саранска в Москву, рейсы в Сочи и Санкт-Петербург прекратятся из-за предстоящей реконструкции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости