Как поступить, если работодатель не отдает трудовую книжку

На вопрос ответил инспектор труда по правовым вопросам Максим Садовников

Как поступить, если работодатель не отдает трудовую книжку? На вопрос ответил инспектор труда по правовым вопросам Максим Садовников.

- Некоторые работодатели считают, что если работник что-то не сдал, например, не покрыл недостачу, не подписал какие-либо документы, то они вправе не выдавать трудовую книжку. В этом случае работодатель нарушает трудовое законодательство.

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

В случае, если работодатель задерживает трудовую книжку, он лишает работника права трудиться. Ведь при поступлении на работу нужно предоставить трудовую книжку. Без нее на работу не могут принять, за исключением случаев поступления на работу впервые или по совместительству. Следовательно, если не выдана трудовая книжка, то работодатель лишил работника возможности устроиться на работу.

В случае, если работодатель задерживает трудовую книжку, работнику следует написать заявление о выдаче трудовой книжки, зарегистрировав заявление у секретаря (копию с отметкой обязательно оставить себе) или отправив заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если работодатель продолжает нарушать Трудовой кодекс, то работнику нужно обращаться в суд с требованием об обязании работодателя выдать трудовую книжку и о компенсации за лишение возможности трудиться, - утверждает специалист.

...

  • 0

Популярное

Последние новости