Вопрос к психологу: как объяснить ребенку, откуда берутся дети?

На вопрос ответила саранский детский и семейный психолог Оксана Ямашкина

К нам в редакцию часто поступают вопросы, адресованные специалистам. Самые интересные из них мы публикуем. Горожанка Марина Макарова решила проконсультироваться с семейным и детским психологом Оксаной Ямашкиной.

- Мой маленький сын недавно спросил меня, откуда берутся дети. Я знала, что он когда-нибудь это спросит, но сейчас, когда это произошло, начала смущаться. Но на вопрос ответить все же надо. Как мне правильно ему это объяснить? - интересуется Марина.

Психолог призналась, что такой вопрос задают ей очень часто.

- Самое главное здесь — расслабиться и понять, что это абсолютно нормальный вопрос. Не стоит стесняться, надо сказать правду и не придумывать историй про капусту и аиста, иначе, узнав правду от других, ваш ребенок перестанет вам доверять. Не стоит расписывать процесс пошагово, достаточно сказать, что он растет «у мамы в животике» как результат любви родителей. Если вы смущаетесь, вам на помощь придут видеоролики и фото в Интернете. Они наглядно объяснят ребенку, как он появился на свет. Не стоит бояться их показывать, - ответила Оксана Ямашкина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости