Полезно ли купание в проруби: мнения горожан разделились

Редакция «Pro Город» провела небольшой соцопрос

С 18 на 19 января россияне отмечают Крещение. Жители Саранска смогут окунуться в специальные проруби. Многие верующие соберутся в купелях для омовения. Но полезно ли это для здоровья? Мы спросили об этом горожан. Оказалось, мнения разделились.

Наталья Эрзяйкина, 25 лет, журналист:

- Всем нам еще в детстве рассказывали о пользе закаливания. Организм, приученный к стрессовым ситуациям, легче переносит всяческие болячки, и это очевидно. Не нужно быть медиком, чтобы понять суть воздействия ледяной воды на организм. В процессе самого купания улучшается кровообращение. Но, несмотря на то, что я считаю купание в ледяной воде полезным, сама никогда не решалась на это, зато мой молодой человек каждый праздник совершает этот обряд, я только наблюдаю.

Лина Марычева, 25 лет, дизайнер интерьеров:

- Для того чтобы окунуться, нужна смелость. Не каждый решит залезть в ледяную воду. Если человек на купание идет добровольно, то, значит, он считает это полезным. Но я не решалась.

Марина Зинина, 21 год, фотограф:

- Перед купанием в ледяной воде нужна специальная подготовка. Просто так взять и окунуться - это вредно. После того как вылезешь, давление может измениться, и вообще температура подняться. Простудиться легко.

Юлия Белякова, 33 года, парикмахер:

- Да, я считаю, что это очень полезно и физически, и духовно. Лучше себя чувствуешь в любом случае. Закаляться полезно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости