Специалисты рекомендуют сохранять все документы, связанные с трудоустройством

Как правильно готовиться к выходу на пенсию

В «Pro Город» обратилась жительница Саранска Ираида Григорьевна с вопросом: «Мне через год предстоит выйти на пенсию. Какие документы нужно собрать?».

Как пояснили в пресс-службе Пенсионного фонда, необходимо представить пенсионное страховое свидетельство, подлинники и копии паспорта и трудовой книжки, дополнительные документы о стаже, не отраженные в трудовой книжке, а также справку о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до первого января 2002 года.

Мужчинам дополнительно необходимо представить военный билет для подтверждения периода службы в армии, женщинам — свидетельства о браке и о рождении всех детей.

При назначении пенсии на льготных основаниях необходимо предоставить льготные уточняющие справки с предприятий и учреждений, где проходила трудовая деятельность.

Специалисты Пенсионного фонда проверят все сведения, содержащиеся в предоставленных документах, правильность их оформления и при необходимости окажут содействие в направлении запросов работодателям, у которых гражданин вел трудовую деятельность. Кроме того, примут необходимые меры по корректировке документов, содержащих неточные сведения. Вся эта заблаговременная работа с документами позволит установить размер пенсии с учетом всех периодов трудовой деятельности и максимально возможного заработка.

Обратиться для предварительного рассмотрения документов о назначении пенсии по старости на общих основаниях необходимо за три месяца до наступления пенсионного возраста, а для досрочного назначения пенсии по старости — за шесть месяцев.

Следует отметить, что пенсия по старости устанавливается гражданам, которые достигли определенного возраста: для женщин – 55, для мужчин – 60 лет, и тем, у кого есть право на досрочное пенсионное обеспечение. К этой категории относятся граждане, которые проработали на работах с вредными условиями труда, осуществляли педагогическую, медицинскую деятельность либо трудовая деятельность которых осуществлялась в районах Крайнего Севера. Досрочно выходят на пенсию многодетные матери, имеющие пять и более детей, родители и опекуны инвалидов с детства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости