Что лучше приобрести: электроотвертку или шуруповерт?

При выполнении определенных хозяйственных задач достаточно сложно обойтись без использования специальных строительных инструментов. Благо, на современном рынке существует достаточно большое их разнообразие, а приобрести нужный вариант всегда можно как в реальных, так и в виртуальных магазинах. Одним из наиболее популярных инструментов для бытовых нужд является, в частности, и электроотвертка. С какой же целью она может быть использована и в чем ее основные отличия от шуроповерта?

Электрическая отвертка

Данный инструмент предназначен, прежде всего, для облегчения труда, так как обладает высокой эргономичностью, небольшим весом и габаритами. Электроотвертка оснащена вместительной ручкой, в которой помещается аккумулятор, редуктор и двигатель. При этом вращение может осуществляться как по часовой стрелке, так и против нее. Производители сегодня предлагают различные варианты исполнения этого электроинструмента: пистолет, прямая отвертка, Г-образная рукоятка. Выбор того или иного типа зависит от особенностей использования и субъективных критерий удобства эксплуатации.

 Так как электроотвертка не используется для сверления, она рассчитана только на шестигранные биты с головкой, соответственно, крестообразного или плоского типа. В связи с этим мощность такого инструмента ниже, чем у шуруповерта. Однако электрическая отвертка обладает и массой полезных функций: индикатор перегрузки, подсветка, индикатор уровня заряда аккумулятора, держатель биты и т. д. Подобрать модель данного инструмента в зависимости от требуемого функционала можно, в частности, на сайте ek.ua.

Шуруповерт

Небольшой вес, компактность и достаточная мощность делают шуруповерт многофункциональным устройством. Данный инструмент с успехом используется в ходе различных ремонтно-строительных работ. Он также отличается бесшумностью в работе и значительно упрощает выполнение многих задач. С помощью шуруповерта можно легко вкрутить саморез в стену, починить мебель, смонтировать гипсокартонную конструкцию и т. д. Вместе с тем он более громоздкий, чем электроотвертка, поэтому не так удобен для выполнения некоторых узких задач, к примеру, сборки бытовой техники.

Таким образом, выбор между этими инструментами зависит от способа использования. Для выполнения точечного монтажа, в том числе на ограниченном рабочем месте, лучше выбрать электроотвертку, если же нужны и функции сверления, а компактность не играет большой роли, тогда стоит приобрести шуруповерт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости