Наверх

В Мордовии Национальный парк «Смольный» захламлен бытовыми отходами (фото)

Возрастное ограничение: 16+
из архива Pro Город
Национальный парк «Смольный» создан в целях сохранения особо ценных природных комплексов зоны смешанных лесов Мордовии

На днях в редакцию газеты «Pro Город» поступило обращение от местного жителя в котором он сообщил, что на территории Национального парка «Смольный» лежат кучи мусора и бытовых отходов.

«Мы поехали на дачу в Малые Ичалки, а там в Национальном парке Смольный столько мусора везде как будто никто не убирает. Не понятно только, за что лесники получают зарплату? Это ведь природоохранная зона, разве можно так ее портить», - рассказывает житель Саранска

Корреспонденты «Pro Город» связались с директором Национального парка «Смольный» и выяснили подробности.

«Каждый понедельник проводится тщательная уборка территорий парка. Занимаются этим инспектора по охране территории. Помимо мусора и бытовых отходов, также проводится очистка территории от поваленных сухих деревьев и кустарников. Весь мусор впоследствии утилизируется», - сообщил директор Национального парка «Смольный» Геннадий Мацаев

А вы отдыхаете в Национальном парке «Смольный»? Свои комментарии оставляйте под новостью.

Национальный парк «Смольный» создан в 1995 году в целях сохранения особо ценных природных комплексов зоны смешанных лесов Мордовия, имеющих особую экологическую, эстетическую ценность и использования их в природоохранных, научных и рекреационных целях.

Комментарии 51

13 октября 2015, 11:14 Лесник Атемарского леса
А чего так далеко ходить, тем более ездить ?! Здесь в "Атемарском "Национальном лесу Лямбирского района" всё гораздо "лучше", в смысле ХУЖЕ.  Кучи  мусора,  бытовых, промышленных и иных отходов  не только лежат, они ещё и прибавляются.  Не успеваю, один, за всеми ***, закапывать и сжигать.
13 октября 2015, 13:18 Горожанин
Здесь   все   воруют. Буквально все подряд. И непонятно почему  этот домик с фото еще  не разобрали и не вывезли по частям
13 октября 2015, 13:29 Поклонники "Ревизорро"
Это филиал "Мордовского подворья"  круглосуточно охраняется государством, а, мусор, вокруг результат жизнедеятельности охранников
13 октября 2015, 13:44 Красная книга
ГТО возрадили пора ' Зеленый патруль' возраждать. Отдыхать в таком свинарнике это круто.Немцы были правы, говоря, что русские- швайнэ. Да, мусора везде полно.
13 октября 2015, 13:49 Красная книга
Это дача Бабы- Яги. Или этот домик на ночь разбирают и увозят, а утром опять ставят. По другому никак. С трудом верится, что там мусор каждую неделю убирают. Так отвечать должен директор, а не лесники.
13 октября 2015, 14:03 Егерь Атемарского леса
И вообще в атемарском лесу, много трупой лежит, буквально под каждым кустом, не прибирают некоторые за собой...
13 октября 2015, 14:10 Директор Зубово-Полянского лесхоза. Ст.Выша
Так а штрафы для чего ? Кто мусорит, с тех деньги собрали, а на эти деньги алкашей местных наняли, они все уберут. В деревнях алкашей много, все равно ни чего не делают, а это польза будет.
13 октября 2015, 14:17 Директор Зубово-Полянского лесхоза. Ст.Выша
Лесники не должны мусор убирать, а должны мусорщиков наказывать. Ну а если они пьянь сами, то это другая история.
13 октября 2015, 15:32 Лесники Мордовии
Алкаши, за деньги не работают, а где им водку до 11-00 найдёшь, а после 11-00 самим выпить уже охота.
13 октября 2015, 17:49 Пионеры Ичалок
Может еще мы за лесников будем убирать, так у нас весь апрель и май, то субботники, то воскресники. Уроки некогда учить. А там ЕГЭ. Кто нагадил, тот пусть за собой убирает.
13 октября 2015, 17:58 Жучки- паучки
А там около санатория Алатырь стоит лес без листвы и иголок, какие то личинки обожрали. Довольно большая площадь. Туда нога лесника не ступала. Пьяный не дойдет, трезвый не найдет. Чего переживаете ? Скоро весь лес сожрут, останутся одни пеньки.
13 октября 2015, 18:11 Лесная ОХраНА
Раскудахтались. Самое шикарное место там Дубовое озеро. Красиво очень, но и там менты пытаются ***. Там ментовские дачи. Министры любят там отдыхать.Ну за ними мусор убирают, сами то свои белые ручки пачкать не будут.Вот там, с хорошими девками оттопыриться, да, и Канары не нужны.
13 октября 2015, 18:17 Лесная ОХраНА
Мачинского туда , он быстро порядок наведет.
13 октября 2015, 18:17 Лесная ОХраНА
Мачинского туда , он быстро порядок наведет.
13 октября 2015, 18:19 Мой до Дыр
Чистота не там где метут, а там где не сорят.
13 октября 2015, 20:08 Егерь Атемарского леса
эх Ичалки, там такие мочалки !
14 октября 2015, 07:40 Дозиметр
А ха отдыхать в национальном парке сродне самоубийству. Ведь там высокий уровень радиации только все скрывается.Кендя, Кергуды, Смольный, Алатырь, те самые Малые Ичалки там даже " чернобыльские" выплачивают. Только не знающие люди покупают там дома и дачи. А потом рачок все схавает. Там самый высокий уровень заболевания онкологией. Где Кендянский разъезд, там сторожилы рассказывают под землей остались ракетные шахты. Америкосы их обнаружили, пришлось законсервировать. И еще грибов там много. Местные набирут несколько корзин и везут на поезде продавать на Центральный рынок Саранска. А скажут, что из Ульяновской области привезли или Березняковского района, вот такие пироги.
14 октября 2015, 07:47 Егерь Ичалок
А браконьеры там есть ?
14 октября 2015, 08:49 Самый хитрый татарен
А на самом деле  там наверное числится  штук  пятнадцать дворнииков.   Которые  получают зарплату. Типа иванов  петров  сидоров,  Которых на самом деле в реальности нет, они есть только на бумаге, в зарплатной  вэдомости 
14 октября 2015, 14:18 chife of the police
Там егеря арась. Там наши ребята всех браконьеров подмяли. За свою лицензию платят тушками. Половина дохода нам. Скоро в Морд подворье мену разнообразнее станет: супер блюдо; оленина на розетке. Салат кабанина с зайцом. Самвела очень жаль.
14 октября 2015, 14:20 Серый
А почем там оленина кабанина ?
14 октября 2015, 16:30 Барыга
Оленина - 250 руб. Кабанятина - 200 руб.Заяц - 180 руб.Сало Бар*** - 1000руб. Поллитра. Косулина - 300руб
14 октября 2015, 20:16 Леший
Зону портят не лесники. А лесники должны ходить с кнутом и кого паймают кнутом нащелкать.
14 октября 2015, 22:44 Ревизорроо
Завтра едим в Национальный Мордовский парк.кто с нами ? Посмотрим кто гадит, а кто убирает .
17 октября 2015, 14:30 Дачники Малых Ичалок.
Да что вы девочка мы там не мусорим, там наших очень мало осталось. Этот мусор хлам везут туда из соседней деревни Смольный. Там же охраники все из той деревни, поэтому они машины их не проверяют. И везут они туда мусор мешками. Да еще наши дачи грабят, все железки переворовали. Всё что под руку попадет всё воруют. А участковому на всё наплевать. Весной на дачи приезжаем и не узнаем, как Мамай прошел. И никаких уголовных дел, всё шито- крыто. И по ночам там стреляют, особенно осенью,видно браконьеры. Там есть домик в котором жил герой Советского Союза Ванин, и этот дом растаскивают на дрова. И Администрации на чихать. Вот это память. А в доме через речку часто гуляют полиция ; 5 октября отмечают день работника угро, 17 ноября - день участкового. Напьются начнут стрелять и кому на них жаловаться? Себе дороже будет.Все и бояться их.Сейчас полицию бояться больше, чем бандитов.
17 октября 2015, 14:45 Главный Егерь Мордовии
Как правило браконьеры это чинуши и менты. Ну еще несколько алкашей местных для черной работы. А сейчас браконьров значительно больше, , чем в прошлые годы.. Сами знаете сколько мясо стоит, а тут халява. Да еще не зарегистрированного оружия у населения много. Никто его не считал.А полиция своими отчетами только пыль в глаза пускает. Полнейшая безответственность.
17 октября 2015, 19:09 СУ СК
Напишите жалобу Новаковскому Э.Ф. лучше коллективно. Саранск, ул. Л. Толстого,2. тел. 89053891000.
17 октября 2015, 21:52 Грибники Ичалок
Национальный парк Смольный захламлен не только бытовыми отходами, но и многочисленными упавшими гнилыми деревьями.Которые переграждают дороги. В случае пожара машины там не проедут.Директор наверное давно не был в лесу, поэтому не владеет ситуацией. Либо просто лжет. Возможно сильно занят на своих полях; ведь то посевная, то уборочная. И все лесники там, поэтому в лесу практически не бывают. Отсюда и мусор. А чьи это большегрузные машины вывозят деловую древесину, в темное время суток ? Деревья в парке вырубать запрещено, или кому то законы не писаны ? И гаишники их не досматривают. Машины стояли в Ичалках около магазина " Бристоль" ( Таис) в пятницу 16.10.2015 в 18 часов 50 минут. Куда смотрит полиция ?Что на это ответит директор парка ? Участковый спит или в доле ?
17 октября 2015, 21:56 Грибники Ичалок
Ждем ответы @ на вопросы.
18 октября 2015, 06:48 Читатель
А почему журналисты сами не посетят Малые Ичалки и парк Смольный ? Дали бы более объективную оценку происходящему. Кто обворовывает дачи в Малых Ичалках ? Почему нет уголовных дел ? Откуда там браконьеры ? Почему бездействует участковый ? И , конечно, мусор почему его не убирают ? Действительно ли там находится дом Героя Советского Союза Ванина и в каком он состоянии ? Можете по общаться с одним из дачников по тел. 24-78-33
19 октября 2015, 16:15 Фон
Алло е трубку сыми, че опять наждрался. Дачуу унесли, а ты спишъ
23 октября 2015, 18:43 Антон
Грязно  в посадках у автовокзала в Саранске. Зашел  посмотреть желуди.   Дубы увидел.Не ухоженно. Просятся пешеходные дорожки лавочки, светильники. Какое-то развитие. Реально пока  грязные бутылки, камни, бытовой мусор. Сказывается близость к жилому  сектору. Пора ставить  контейнерные площадки и пусть платят за вывоз мусора. Не в лес же все кидать. А  деревья у автовокзала красивые
24 октября 2015, 15:26 Читатель 2
Журналисты, анализ, отчет ? Вы из своей берлоги не выходите ? Новости в интернете ищите ?
24 октября 2015, 15:28 Читатель 2
Еще нужно биотуалеты там поставить. В Мордовии это вообще большая проблема. А то ведь зассраали всё.
24 октября 2015, 22:27 Джеймс
Да ваша полиция ;- самая трусливая, коррумпированная. в мире. И стрвна самая засереная.
26 октября 2015, 19:54 Life News
Дмитрий Левашов, а когда 2-я серия выйдет ? Пора.Ждем-с. Цензура ? Она запрещена по Конституции.
27 октября 2015, 09:03 Нарколог
Ваш участковый алкоголик. Разве будут нормальные люди связываться с полицией ? Подставят, сдадут с потрохами. Это лучше в ФСБ обратиться
27 октября 2015, 09:12 Министр МВД
Завтра уволим, не переживайте.
29 октября 2015, 13:35 fox
Левашов Дима,Новая информация необхоДима!!!!!!Вы в морд подВорьё мясо с розетки все еще снимаетее. ?
01 ноября 2015, 07:50 Местный житель
Несёте такую чушь! За исключением того ,что действительно лес захламлён мусором и валёжником.В том числе (тем более!!) о ракnys[ шахтах под Кендей. Чтобы говорить(писать) нужно владеть ситуацией.  
02 ноября 2015, 14:16 местный житель с жд вокзала
Ну напиши правду. Мы тоже слышали про шахты. Нам журналисты из Известий Мордовии говорили. А чего же вам за радиацию платят ? И район ваш вымирает, как мамонты ? И по раку вы впереди всей Мордовии. Можа там и браконьеров нет ? Ну тады ты точно не местный житель. Ты журналистам дай свой телефон и покажи те места. А ты не Мацаев случаем ?
02 ноября 2015, 20:56 Смотрящий . Кендя
Чувак, здесь реально X- ray' s. Ну мужики базарили типа ракетное топливо сливали открыто в землю. Угол глухой. Пособие местным платят, зуб даю. Браконьеры тоже шалят, но они мусорские. Им позволяют. Палят и у петрова кардона, и у Малых Ичалок, и у разъезда. Лосей мало, многих постреляли. Много волков и лис, но они никому не нужны. Охотничье общество " Язовка" там лицензию даёт психиатр Вова Лёушкин, а он привык брать всё подрят. С Ванькой Ребрушкиным. Отвечаю пацан. А поп здесь ваще прикол. Весь в наколках.
02 ноября 2015, 21:00 Браконьеры Ичалок
Боты, трындялы IP - ваших компов известны, телефоны тоже. Ждите гостей и подаркоff
03 ноября 2015, 10:00 ФСБ
Мы вас предупреждали; все повязаны менты, браконьеры, лесники. Там директор уже много лет на пенсии, поэтому держит еще кучу таких же. Какая работа ? Так сходить на работу отметится. Кому нужен этот лес, животные ?
03 ноября 2015, 10:07 Жители Конезавода N -27
Да этот директор у нас был директором конезавода, всё развалил.И в Смольном все развалит. Главное свою мошну набить, а там хоть трава не расти. Чей счас не коммунизм, о стране никто не заботится. Вот и закрывают школы, больницы, медпункты.
04 ноября 2015, 21:38 Эскулап
В Ичалках эпидемия рака и сифилиса
05 ноября 2015, 10:05 Гиппократ
Еще алкоголизма, наркомании и педикулеса
05 ноября 2015, 10:13 ОСБ
Серьезные люди работают с нами, потому что в каждом отделе есть свои ' коцюбинские' и ММО МВД РФ " Ичалковский" - не исключение. Ну что, хотя бы одного браконьера поймали ? Так вот и не поймают. Все так сказать, повязаны. Все обо всём знают, но , но , но. Всем нужны деньги.А они не пахнут.
05 ноября 2015, 10:24 Юннаты
Там даже охранную зону ликвидировали у национального парка по злому умыслу. Чтобы браконьерам можно там было "отсиживаться' А Мачинский забыл про это.
05 ноября 2015, 16:35 Уголовный розыск
Список браконьеров можно ??? Можно по телефону, анонимно.
07 ноября 2015, 13:19 Истина
Каждый понедельник - проводится тщательная уборка территории; я валяюсь