Жители Саранска увидели северное сияние (фото)

Свечение увидели и в других городах России

Вчера примерно в 9 часов вечера на небе в Саранске наблюдалось северное сияние. По словам специалистов, это явление очень редкое на территории Мордовии.

- Гуляли вечером и вдруг увидели над домами ярко-зеленые и розовые световые столбы. Сначала думала, что это свет от фонарей, но он перемещался по небу. Побежала домой за фотоаппаратом, правда, когда вернулась, оно стало чуть слабее, - говорит народный корреспондент Виктория Игушкина.

Также появилась информация, что в эти минуты на земле началась сильная геомагнитная буря. В ближайшие часы специалисты советуют наблюдать полярное сияние в любом населенном пункте, который расположен севернее 60 градусов северной широты.

- Для наших широт это явление уникально. Северное сияние обычно появляется за полярным кругом в более высоких слоях атмосферы. Свечение, скорее всего, произошло в результате преломления лучей солнечной радиации. Накопления света в течение дня разложились на световые спектры, как в радуге, - сообщили в гидрометслужбе Мордовии.

Однако северное сияние наблюдалось и в других городах: Москве, Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Ухте и так далее.

По мнению физиков, буря связана со вспышкой класса С 9.1 на Солнце за 15 марта 2015 года. Солнечная вспышка сопровождалась выбросом корональной массы Солнца.

Напомним, что в пятницу ожидается еще одно космическое явление - солнечное затмение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости