Международные чиновники проверяют мордовскую спортсменку Елену Лашманову

Елена Лашманова может участвовать во внутрироссийских соревнованиях, так как срок ее дисквалификации подошел к концу

В отношении чемпионки мира и Олимпийских игр по спортивной ходьбе Елены Лашмановой продолжается расследование о возможном участии в соревнованиях в период дисквалификации. Его проводит Международная ассоциации легкоатлетических федераций.

Напомним, что в 2014 году Лашманова получила двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга. ИААФ проверяет информацию, согласно которой спортсменка в период отстранения приняла участие в зимнем чемпионате Мордовии по спортивной ходьбе.

«Лашманова может участвовать во внутрироссийских соревнованиях, так как срок ее дисквалификации подошел к концу. При этом ИААФ продолжает вести расследование касательно потенциального нарушения правил дисквалификации и участия в соревнованиях в Мордовии», — сообщает пресс-служба ИААФ.

Однако, на этой неделе стало известно, что Елена Лашманова, Ольга Каниськина, Сергей Кирдяпкин и Сергей Бакулин включены в список кандидатур в сборную России по легкой атлетике.

В пресс-службе Министерства спорта России рассказали, что изначально фамилии мордовских ходоков отсутствовали в первом списке кандидатов, который был утвержден 29 декабря.

В конце марта Спортивный арбитражный суд в Лозанне вынес решение по делу мордовских спортсменов. Их временно отстранили от международных соревнований.  Причина — отклонения показателей крови в биологических паспортах.

Поддерживаете ли вы наших ходоков? Ответ пишите в комментарии 

По решению CAS Кирдяпкин был лишён золотой медали Олимпийских игр в Лондоне 2012 года (ходьба на 50 км). Каниськина была лишена серебряной медали лондонской Олимпиады (ходьба на 20 км) и золота чемпионата Европы — 2010. Бакулин (ходьба на 50 км) и Зарипова (бег на 3000 м с препятствиями) — золотых медалей чемпионата мира 2011 года в Тэгу. Также CAS постановил заменить пожизненную дисквалификацию российского ходока Канайкина на восьмилетнюю. Борчин (ходьба на 20 км) был лишён двух золотых медалей чемпионатов мира 2009 и 2011 годов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости