По мнению аудиторов, цена стадиона к ЧМ-2018 в Саранске завышена на 200 миллионов

Счетная палата России провела проверку спортивных объектов

Стоимость работ по проектированию стадионов, возводимых к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, оказалась завышена, сообщает izvestia.ru

Счетная палата проверила эффективность расходования бюджетных денег на проектирование стадионов в Калининграде, Самаре, Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. В ходе проверки счетная палата выявила завышение стоимости проектных работ. Так, например, в Саранске контракт заключен почти на 565 миллионов рублей, а оценочная стоимость от Главгосэкспертизы составляет около примерно 358 миллионов рублей.

В отчете также приводятся оценки федерального автономного учреждения «Главгосэкспертиза России», которое рассмотрело смету на проектные работы по всем указанным объектам. Эксперты констатировали, что смета по всем рассмотренным стадионам завышена. Застройщики объясняют разницу в цифрах уникальностью объектов и разницей методик подсчетов.  

Напомним, в соответствии с указом президента Минспорта для подготовки к проведению ЧМ-2018 по футболу была разработана программа, предусматривающая строительство и реконструкцию 281 объекта инфраструктуры и реализацию девяти мероприятий. В их числе — строительство и реконструкция 12 стадионов, 113 тренировочных площадок, 12 временных сооружений на территории стадионов, 62 гостиниц и гостиничных комплексов, 11 аэропортов, 11 объектов улично-дорожной сети и 2 объектов метрополитена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости