Животные и люди в Мордовии столкнулись с первыми клещами

В Старошайговском районе был зарегистрирован один случай укуса человека клещем

Отступление зимнего сезона всегда характеризуется появлением различных насекомых и клещей. Многие жители города были не готовы к росту активности такой живности. В основном, от их укусов пока страдают животные. Но уже есть случай, когда клещ сел на человека.

«Мы обнаружили на собаке 14 клещей рано утром, и отвезли его в ветеринарную клинику, там нам сделали капельники и уколы, хорошо, что вовремя успели, иначе, как сообщила ветеринар, собака могла умереть», - рассказала жительница города Светлана Кузнецова.

Но проблема клещей коснулась не только животных, в Старошайговском районе был зарегистрирован один случай укуса человека клещем.

«Мужчина самостоятельно удалил клеща и принес его на исследование», - прокомментировала специалист Роспотребнадзора по Республике Мордовия Валентина Агафонова.

Что делать если вы обнаружили клеща? Свои ответы оставляйте в комментариях

Существует много мифов о клещах, один из них, что они падают с деревьев, как правило, клещ поднимается снизу в вверх, поэтому собираясь на природу стоит позаботиться об одежде, которая исключит попадание членистоного на тело.

...

  • 0

Популярное

Последние новости