Заядлый путешественник из Саранска Константин Кузнецов дает советы приготовления сочного шашлыка

Заядлый путешественник из Саранска Константин Кузнецов дает советы приготовления сочного шашлыкаиз архива Pro Город

Главное – не перебарщивать

К приготовлению шашлыка все подходят по-разному: кто-то просто покупает заготовленное мясо в магазине, а кто-то маринует сам, возводя процесс в ритуалы особого ранга. Вместе с заядлым туристом, организатором проекта «АйДа» Константином Кузнецовым мы разобрались, как приготовить шашлык вкусно и быстро.

Мясо

«Мясо нужно брать тех частей, которыми меньше движений совершало животное, например, шея. Лучше свинину. Если вера не позволяет, тогда баранину, но это на любителя, мне лично не нравится (специфический запах). Универсальный и простой вариант — курица. А ещё можно очень вкусно, с ароматными травами, приготовить рыбу, например, форель, сибас, дорада, да вообще много чего из рыб вкусно», - рассказывает Константин.

Маринад

С мясом определились! Теперь маринады...
Турист рекомендует нарезать мясо кусками не большими и не маленькими, такими, чтобы удобно есть было, а не отрывать.
Эти куски нужно засыпать луком, да не жалеть его - лук придаёт мясу мягкость и аромат. В принципе, можно даже больше ничего не добавлять, только соль и перец и после подождать пару-тройку часов.
Второй вариант - залить мясо разными маринадами, например:

  • айран
  • гранатовый сок
  • томатный сок
  • минеральная вода

Тут Константин тоже рекомендует добавлять только соль и перец, и обязательно подождать несколько часов, чтобы магия маринада сделала своё дело.

Шампура

«Главное чтобы они были не хилые. Удобные. Не прокручивались. Самый простой и удобный вариант - это решётка для мангала»,  - делится секретом шашлычник-любитель.

Уголь

К вопросу выбора угля Константин Кузнецов тоже подходит просто и советует выбирать магазинные.

«Конечно, если сильно заморочиться, то лучше дрова фруктовых деревьев. Но красивая природа, близкие люди вокруг и разыгравшийся аппетит не дадут разочароваться в любых углях. Главное с розжигом не переборщить», - шутит он.

Да и сами по себе шашлыки — это отдых, поэтому не стоит ломать голову в этом деле, нужно просто расслабиться и получать удовольствие!

А есть ли у вас личный рецепт приготовоения мяса? Ответ пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости