Работы конкурса журналистов Совета Федерации оценил GigaChat Сбера

Работы конкурса журналистов Совета Федерации оценил GigaChat Сбера

Искусственный интеллект оценил конкурс журналистов Совета Федерации.

По сообщению lenta.ru, верхняя палата российского парламента подвела итоги конкурса для журналистов «Совет Федерации — палата регионов». Конкурс проводится во второй раз при поддержке Союза журналистов России. Награждение было приурочено ко Дню российской печати. Работы оценивало как профессиональное жюри, так и впервые нейросетевая модель GigaChat Сбера.

Сбер выступил технологическим партнером мероприятия. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко наградила победителей в четырех номинациях: «В фокусе — Совет Федерации», «В центре внимания», «Год в жизни страны», «Журналистика. Новые лица». Среди них были как отдельные редакции СМИ и профессиональные журналисты, так и учащиеся школ журналистики и студенты профильных факультетов. Всего на конкурс было прислано более 250 работ из 48 регионов России.

Валентина Матвиенко в приветственном слове поблагодарила Сбербанк за поддержку конкурса. Она назвала опыт использования искусственного интеллекта интересным и очень полезным. Искусственный интеллект экономит время и деньги, увеличивает производительность труда во всех сферах, включая и государственное управление, и законотворческую деятельность. Он помогает повышать качество жизни людей, создавать более комфортные условия труда и отдыха.

В конкурсе Совфеда для журналистов ИИ сыграл не последнюю роль в оценке и анализе заявленных к участию работ, и результаты почти сошлись с мнением профессионального жюри.

 

Сбер развивает GigaChat как умного помощника для каждого человека и каждой организации. По словам первого зампреда Сбера Александра Ведяхина, Совет Федерации в этом году предоставил Сберу такую возможность, выступить в качестве члена жюри и подключить к оценке работ свои разработки в сфере ИИ.

«Искусственный интеллект дает возможность журналистам бороться с фейковой информацией, делать фактчекинг, помогать писать статьи и так далее. Валентина Ивановна, спасибо вам большое за то, что GigaChat от Сбера сегодня был участником жюри. Нам очень приятно, что мнение GigaChat во многом совпало с мнением остальных участников жюри. Это на самом деле, здорово!», — сказал Ведяхин. По его словам, Совет Федерации является единственной в мире верхней палатой парламента, использующей искусственный интеллект.

GigaChat оценивал работы участников с точки зрения оригинальности материала, выразительности его подачи и полноты раскрытия темы. Победители конкурса получили подарки от Совета Федерации и умные колонки от Сбера.

...

  • 0

Популярное

Последние новости