Базирующемуся в Саранске «Тамбову» прогнозируют весенний провал

Базирующемуся в Саранске «Тамбову» прогнозируют весенний провал

Футбольный клуб «Тамбов», переживший «клиническую смерть» во время зимней паузы в сезоне, вряд ли сумеет выпутаться из сложной турнирной и финансовой ситуации.

«Тамбов», чьим домом на время проведения сезона 2020/21 стал саранский стадион «Мордовия Арена», мог и не дожить до весенней части сезона. Огромные долги клуба привели к тому, что команду массово начали покидать футболисты основы, а найти замену им тамбовцам не позволяла ни финансовая ситуация, ни санкции со стороны РФС, наложившего вето на трансферы.

Лишь экстренное вмешательство спонсоров Российской Премьер-лиги, не пожелавших допустить завершение чемпионата без одного участника в обойме, позволило «Тамбову» выйти из «комы». Клубу нашли краткосрочного инвестора, а также помогли финансово коллеги по РПЛ. Также некоторые клубы элитного дивизиона «поделились» с тамбовцами игроками, и в итоге на старт второй части сезона команда все же вышла.

Однако перспективы «Тамбова» все равно остаются туманными. Инвестора, который бы взялся за клуб на долгосрочной основе, так и не нашли, и сейчас все идет к тому, что тамбовцы просто доиграют текущий чемпионат в РПЛ, а затем столкнутся с новой чередой проблем, которая вполне может привести к исчезновению клуба с футбольной карты России.

О каких-либо перспективах в текущем сезоне Премьер-лиги и говорить нечего. В том, что «Тамбов», занимающий перед первым туром второй части чемпионата последнее место в таблице, не поднимется выше в табели о рангах, практически не сомневаются российские футбольные аналитики и эксперты Betonmobile, которые постоянно анализирует ситуацию в российском футболе, основываясь на оперативных новостях из стана команд. Такой анализ относительно «Тамбова» не оставляет сомнений в том, что команда, собранная «с миру по нитке» из игроков, которые еще или уже не готовы к выступлениям на высшем уровне, не сможет достойно конкурировать с теми, чья финансовая и кадровая ситуация гораздо лучше.

Отметим, что одним из вариантов спасения «Тамбова» ранее назывался окончательный переезд клуба в Саранск с последующей сменой названия и логотипа. Но пока данный «сюжетный поворот» находится на слишком отдаленной от конкретики стадии обсуждения, а сложности региона с наполнением бюджета на фоне пандемии коронавируса и других форс-мажорных обстоятельств не добавляют клубу шансов на положительный вердикт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости