Благотворительный фонд «Сәби» открыл центр социальной адаптации для выпускников детских домов

Благотворительный фонд «Сәби» открыл центр социальной адаптации для выпускников детских домовиз архива «Pro Город»

«Мейiрiм» — центр, который становится для детдомовцев чем-то средним между привычными условиями и автономной жизнью

Дети-сироты — одна из главных социальных проблем современного мира. Малыши, оставшиеся без родителей в раннем возрасте, не просто получают психологическую травму с детства — но и с огромным трудом адаптируются ко взрослой жизни. Достигший совершеннолетия детдомовец оказывается один на один с незнакомым миром — ведь еще вчера все его проблемы решались воспитателями и социальными работниками.

Недавно в казахстанском Актобе был открыт уникальный центр под названием «Мейiрiм» — заведение социальной адаптации для бывших воспитанников детдомов. Центр был создан при участии Кенеса Ракишева и Асели Тасмагамбетовой, учредителей благотворительной организации «Сәби». На постройку центра, занявшего в общей сложности три гектара и располагающего помещениями на 6 тысяч квадратных метров ушло около 4,5 миллионов долларов — и в итоге получился настоящий «адаптационный рай», отвечающий всем потребностям как обычных детдомовцев, так и молодых людей с ограниченными возможностями.

«Мейiрiм» — центр, который становится для детдомовцев чем-то средним между привычными условиями и автономной жизнью. Молодые люди проживают отдельно в небольших, но комфортных квартирах-студиях на 43 квадратных метра, работают в производственных цехах «Мейiрiм» — пекарском, ремонтном, машинном и других — получают за это зарплату и могут самостоятельно распоряжаться своим временем и средствами. Но в то же время «Мейiрiм», как работодатель, осуществляет присмотр за воспитанниками и страхует их от серьезных ошибок, которые можно совершить по неопытности и незнанию. Находиться в «Мейiрiм» могут детдомовцы, еще не достигшие 29 лет. После курса адаптации они окончательно выходят во взрослую жизнь, хотя и не лишаются присмотра и поддержки адаптационного центра.

Смысл работы социального заведения — сделать переход от детдома к автономной жизни как можно более мягким и плавным. Воспитанники «Мейiрiм» начинают совершенно самостоятельную жизнь тогда, когда действительно становятся к этому готовы — а не просто по достижении совершеннолетия. И хотя центр, рассчитанный всего на 88 человек, не может позаботиться о 32 тысячах детдомовцев Казахстана — такова статистика за 2015 год — польза благотворительного начинания несомненна. Кенес Ракишев надеется, что идею поддержат и другие фонды — и в скором будущем «Мейiрiм» будет далеко не единственным адаптационным центром.

...

  • 0

Популярное

Последние новости