Ужасы прошедшей зимы

Ужасы прошедшей зимыиз архива «Pro Город»

Согласно опросу водителей, большинство из них выразили недовольство состоянием магистралей в республике в зимнее время

Гололед этой зимой стал катастрофой для жителей Саранска. Увеличение количества ДТП просто ужасает – по сравнению с прошлыми годами рост аварий более чем на 35%, а травматизм среди пешеходов вырос в 2,5 раза. Мэр города Петр Тулаев неоднократно обращал внимание коммунальных служб на проблему уборки улиц ото льда, лично выходил с инспекцией, но это не помогло. Коммунальные службы отчитывались о выполнении работ, о количестве израсходованного песка и песко-соляной смеси, но проблема гололеда так и осталась.

Трагедии напрямую связаны с качеством содержания дорог, так как причиной аварий был гололед. Согласно опросу водителей, большинство из них выразили недовольство состоянием магистралей в республике в зимнее время. Больше всего нареканий вызывают ледяные колеи и несвоевременная обработка полотна реагентами. В зимнее время в Саранске коммунальщики не убирают снег, а сразу засыпают его песко-солевой смесью, в результате снег превращается в грязную кашу. Такой метод уборки не эффективен для борьбы со льдом, вызывает рост числа аварий, а так же служит причиной загрязнения города. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждая 8 смерть на планете вызвана пылью. Научно доказано, что пыль вызывает бронхолегочные заболевания, а так же приводит к развитию рака легких.

Что мы имеем в итоге? Грязные, скользкие улицы, большое число дорожно-транспортных происшествий, поломанные руки и ноги, ушибленные головы и пылевую угрозу, как только снег сойдет. Вывод – песок, которым посыпают наш город, опасное средство, не приводящее к положительному результату. Почему он до сих пор применяется? Вопрос остается открытым…

...

  • 0

Популярное

Последние новости