Коммунальные службы Саранска не справились с гололедом

Коммунальные службы Саранска не справились с гололедомфото предоставлено рекламодателем

Директор Центра социальных инноваций и общественных инициатив РМ Дмитрий Массеров отметил, что в зимнее время в Саранске коммунальщики не убирают снег, а сразу засыпают его песко-солевой смесью

Самым травмоопасным периодом врачи называют осень и весну. Дневные оттепели и ночные заморозки покрывают улицы льдом, который должны убирать коммунальные службы. Экономя средства, пешеходные зоны и внутридомовые территории иногда остаются не очищенными от спрессованного снега и льда, уборка проводится выборочно, лишь небольшими участками, снег складируется на газонах, практически не вывозится. Из-за некачественной уборки улиц число обращений в травмпункты в осенне-весенний период вырастает в несколько раз. На дорогах ситуация не лучше.

Показатель роста смертности на дорогах Мордовии с начала года шокирует. По данным на конец февраля на дорогах региона-13 погибли 29 человек (18 - в январе, 11- за двадцать дней февраля). Для сравнения – в 2016-м за те же полтора месяца дорожные аварии унесли жизни 6 жителей республики. В 2017 почти в пять раз больше!

Аварии происходили практически каждый день, в них гибли целые семьи. И эти трагедии напрямую связаны с качеством содержания дорог, так как причиной аварий был гололед. Согласно опросу водителей, большинство из них выразили недовольство состоянием магистралей в республике в зимнее время. Больше всего нареканий вызывают ледяные колеи и несвоевременная обработка полотна реагентами.

Директор Центра социальных инноваций и общественных инициатив РМ Дмитрий Массеров отметил, что в зимнее время в Саранске коммунальщики не убирают снег, а сразу засыпают его песко-солевой смесью, в результате снег превращается в грязную кашу. При этом такой метод уборки не эффективен для борьбы со льдом, что наиболее актуально в данный момент.

После потепления с мокрым снегом и дождем по городу ударил небольшой мороз. После ночных заморозков дороги напоминают ледовый каток. Многие люди испытывают трудности, пытаясь добраться до работы. И власти не предпринимают мер, чтобы обезопасить передвижение по городу.

Хотя по закону, именно они отвечают за обеспечение безопасности на дорогах и тротуарах. Учитывая, что ситуация с чиновничьим бездействием вышла из-под контроля, совсем недавно за плохую уборку города увеличили штрафы. Статьей 12.34 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлена ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.

А наказанием является наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей. Те же действия, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влекут наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

За гололед и непорядок на дорогах отвечают власти, санкции за это ужесточаются. Более того, теперь протоколы за плохое состояние дорог составляют не только ГИБДД, но и полиция. Поэтому Бутяйкин И.Н. (директор МКУ г.Саранска) вполне за допущение всплеска аварийности на дорогах и травматизм пешеходов, могут поплатиться своим креслом, а то и получить срок.

Кстати, в следующем году Саранск примет матчи Чемпионата мира по футболу, и если сейчас мэр г.Саранска и ответственные лица задумаются о чистоте улиц и благоустройстве города, то у него есть отличный шанс печально прославиться на весь мир, как самый плохой хозяйственник города.

Получали ли вы травму из-за гололеда? Ответ пишите в комментариях 

...

  • 0

Популярное

Последние новости