Бурунди предлагает помощь Мордовии

Генеральный директор «Лисмы» Игорь Константинов выразил готовность к взаимодействию «Лисмы» и Бурунди

3-4 марта с официальным визитом в Саранске находится делегация республики Бурунди, возглавил которую министр транспорта, общественной занятости и оснащения Бурунди господин Ntunzwenimana Jean Bosco. Цель визита – наладить сотрудничество с предприятиями региона.

Первым объектом, который посетила делегация Бурунди, стало ГУП Респблики Мордовия «Лисма». Гости обозначили сразу несколько интересующих их тем: опыт мордовских светотехников по производству электролампового стекла и их привлечение для создания подобного производства в Бурунди; закупка ламп для бытового и уличного освещения; приобретение технологий производства ламп накаливания и натриевых ламп, в том числе с возможностью создания совместного производства.

- Наша республика не так велика, но очень перспективна с точки зрения сбыта продукции, поскольку мы имеем единую рыночную зону с такими государствами как Уганда, Руанда, Танзания, Кения и Южный Судан, - прокомментировал старший советник по экономическим вопросам вице-президента Бурунди господин Sagamba Moise. – Светотехническая продукция у нас – импортная, в Африке лампы не производятся, и мы в партнерстве с «Лисмой» готовы такое производство создать.

Гости подчеркнули: экономика Бурунди активно развивается, значительные средства вкладываются в развитие инфраструктуры; в планах – строительство железных дорог и аэропортов. В этой республике находится шесть процентов мировых запасов никеля, в добыче которого очень заинтересован целый ряд государств.

- Мы были бы рады, если бы к нам пришли российские компании, и готовы оказать максимальное содействие развитию экономических отношений. Такое поручение нам дано президентом Республики Бурунди, - откровенно говорит господин Ntunzwenimana Jean Bosco. – Из пяти членов нашей делегации трое когда-то учились в России, а у некоторые даже жены - россиянки. Нам хорошо известен потенциал вашей страны и понятен и близок менталитет ее жителей.

- Мы благодарны вам за интересное и перспективное предложение, мы заинтересованы в сотрудничестве с Бурунди как с точки зрения сбыта продукции, так и в части создания совместного предприятия, - подчеркнул он. – У нас есть большой опыт в запуске светотехнического производства в других странах.

Как вы относитесь к такому сотрудничеству? Свои ответы оставляйте в комментариях

Главным итогом визита на «Лисму» стала договоренность об ответном визите делегации  завода в Бурунди для предметного знакомства с экономикой региона.  Сегодня делегация из Восточной Африки продолжит свою работу в Саранске. Гости намерены посетить предприятия «Сарансккабель-Оптика», «Биохимик» и «Электровыпрямитель».

...

  • 0

Популярное

Последние новости