Роспотребнадзор России предложил превратить ОСАГО в налог

Планируется придать ОСАГО форму фискального сбора

Как сообщает РБК, Роспотребнадзор предложил придать ОСАГО форму фискального сбора, если действующая схема не будет работать. Новую форму можно трактовать как аналог налога на автовладельца. "Он обезличенно оплачивает в некий общий фонд и получает право на возмещение», — заявил начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков.

Напомним, ранее Центральный Банк установил новые тарифы ОСАГО и региональные коэффициенты. Тариф для легковых автомобилей в личном пользовании вырос с 2 440-2 574 до 3 432-4 118 руб. Нижняя граница тарифного коридора повысилась на 40 %, а верхняя — на 60 %, разница между нижней и верхней границей увеличилась с 5 до 20 %.

В результате установления новых коэффициентов стало известно о жалобах клиентов страховых компаний на отказы страховщиков заключать договор ОСАГО без приобретения дополнительных добровольных услуг.

Жители Мордовии также недовольны условиями приобретения ОСАГО.

Ранее всегда приобретающая полис «ОСАГО» жительница Саранска Татьяна решила и в этом году застраховать машину, но столкнулась с проблемой.

- Мне заявили, что полисы предоставят в том случае, если я дополнительно застрахую жизнь или имущество. Это обошлось бы в два раза дороже. Я решила выбрать другую страховую компанию, - сообщила Татьяна.

Кроме того, автомобилисты обратили внимание контрольных органов, что страховщики не применяют понижающие коэффициенты за безаварийную езду.

А что вы думаете о предложении Роспотребнадзора?

...

  • 0

Популярное

Последние новости