Как правильно ухаживать за комнатными растениями

Основные правила ухода

Цветы являются неотъемлемой частью уютного дома. Впервые комнатные растения появились в Китае около 5000 лет назад. Считается, что впервые домашними цветами стали заниматься лекари. Они выращивали их в горшках для получения лекарственных средств.

Сейчас целебная роль цветов отступила на второй план, и в основном цветы выращивают для создания интерьера. Выбирать цветы для дома стоит очень внимательно, так как не все красивое безопасно. Некоторые цветы при соприкосновении с кожей человека могут вызывать ожоги, аллергию, пищевые отравления.

При выборе цветов для дома нужно обязательно учитывать уровень влажности, освещения. Для сухих и теплых помещений идеальным вариантом будут: агава американская, алоэ складчатое, гастерия пятнистая, гемантус белоцветковый, гавортия оттянутая. В темных помещениях хорошо себя чувствуют аглаонема, аспидистра, асплениум, гелксина, сансевиерия, филодендрон лазящий.

Самыми неприхотливыми в уходе цветами являются сансевиерия, аспарагус, аспидистра, кактус. Светлана Чубарова, директор магазина «Фантазия»: «Например, сансевиерия может расти как в тени, так и на ярком солнце, это растение может долго обходиться без полива и легко выдерживает перепады температур».

Полезно в доме выращивать каланхоэ, алоэ, золотой ус. Они пригодятся не только для очищения воздуха, но и помогут при многих болезнях.

При выборе цветов также стоит учитывать, для какой комнаты приобретается растение. В детской комнате должны находиться цветы, не имеющие сильного запаха. Идеально подойдут: клен (абутилон), аспарагус, традесканция. Для кухни подойдут небольшие цветы с повышенной влагостойкостью. К таким цветам относятся: калатея, бальзамин, маранта. Для гостиной подойдут: мирт, монстера, пальмы, цитрусовые растения, бамбук. Для спальни подойдут такие цветы, как бегония, гардения, лимон, гибискус.

 

Основные правила ухода

Для того, чтобы цветы радовали вас долгое время и были всегда цветущими, необходимо соблюдать основные правила ухода.

Во-первых, необходимо очищать листья. Это нужно делать мягкой салфеткой, смоченной в теплой воде, или под теплым душем. Если цветы были вымыты в душе, то нужно хорошо просушить их в тени, чтобы на солнце не появился ожог. Температура воды должна быть не больше 35 градусов.

Во-вторых, необходимо учитывать, насколько часто нужно поливать цветы. Их нельзя переливать, но нельзя и недоливать.

В-третьих, обязательно пересаживайте цветы каждые года два-три, почва истощается, и цветок не будет получать всех необходимых элементов.

В-четвертых, если вы уезжаете, то перенесите все цветы в ванную комнату или залейте водой больше обычного. Если уезжаете на долгое время, то попросите соседей или родственников присматривать за цветами.

Соблюдая все эти несложные правила, вы сможете долго наслаждаться любимыми цветами в своем доме.

...

  • 0

Популярное

Последние новости