В Мордовии зафиксированы случаи опасного инфекционного заболевания

В Мордовии зафиксированы случаи опасного инфекционного заболеванияиз архива Pro Город

Боррелиоз передают клещи

В республике в этом году уже три заразились опасным инфекционным заболеванием, боррелиозом. Все случаи произошли из-за укусов клещей. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора РМ.

В ведомстве отмечают, что с начала сезона от клещевых укусов уже пострадали 253 человека. Из них 102 — дети.

Отмечается, что в 2016 году укушенных было в разы больше, 392 человека.

Среди обратившихся выявлены факты заражения клещевым боррелиозом. Их количество равно показателю предыдущего года — три человека.

«Заражение боррелиозом происходит с апреля по сентябрь, в период наибольшей активности паразитов. Заболеть можно не только от укуса, но и через раздавливание клеща», – подчеркнула специалист отдела эпидемиологического надзора Валентина Агафонова

«Недавно обнаружила клеща на дочери. Конечно же обратились в Роспотребнадзор за анализом, это же очень опасно! Не все клещи безвредны», – рассказала горожанка Мария Воронина.

Боррелиоз — это острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением различных органов и систем: кожи, нервной системы, сердца, суставов.

Анализ насекомого на наличие возбудителей проводят бесплатно в «Центре гигиены и эпидемиологии Мордовии», по адресу: город Саранск, улица Дальняя, 1.

А вы становились жертвой укуса? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости