В Мордовии смогут выводить на чистую воду работающих в тени

В Мордовии смогут выводить на чистую воду работающих в тениИз архива Pro Город

Соответствующий законопроект уже находится в Госдуме

Республика Мордовия получит право использовать данные индивидуального учета граждан, для вскрытия теневых трудовых отношений. Подробности сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Новый законопроект поможет регионам бороться с теневой занятостью населения. Так в период с 2015 по 2016 год было выявлено 4,8 миллионов человек, работающих неофициально. Из них легализовано 4,5 млн работников.

В Госдуме находится законопроект, в соответствии с которым, данные индивидуального учета смогут передаваться регионам, чтобы те видели четко, за кого уплачиваются страховые взносы, а за кого не уплачиваются. Сейчас такой возможности у регионов нет, - комментирует Топилин.

По данным Федеральной службы государственной статистики, сейчас в России прядка 15 миллионов человек работают неофициально. Соответственно за них не уплачивается никаких налогов, страховых и социальных взносов.

Работа по легализации теневого рынка труда позволила собрать за два года более 27,4 млрд рублей страховых взносов, - сообщил депутат.

На данный момент законопроект ожидает утверждения в Госдуме во втором чтении.

Мы исходим из того, что это позволит регионам детально работать с различными категориями этих граждан, в том числе при оказании социальной помощи по линии органов соцзащиты, - добавил министр.

Сталкивались ли вы при приеме на работу с предложением устроиться неофициально? Свои комментарии оставляйте под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости