В Мордовии наблюдается дефицит бюджета

В Мордовии наблюдается дефицит бюджетаИз архива Pro Город

В прошлом году госдолг Мордовии превысил доходы республики в два раза

По итогам 2016 года в 56 регионах России отмечается дефицит бюджета. Об этом сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Президиума Научно-экспертного совета.

Республика Мордовия входит в число самых неблагополучных регионов РФ по долговой нагрузке. На данный момент она составляет около 200 процентов от годового дохода. По состоянию на февраль 2017 года точная сумма долга 40 222 873 рублей. 

Сейчас регионы испытывают проблемы. Однако, если говорить о среднем показателе, то он более менее выравнен за счет Москвы, - комментирует спикер СФ.

В столице, по данным за прошлый год, отмечается профицит в 115 миллиардов рублей. Однако объем государственного долга субъектов РФ на начало 2017 года составил 2 триллионов 353,2 миллиардов рублей.

Основной причиной проблем Валентина Матвиенко видит "серые" схемы выплат заработной платы. По ее мнению "черная бухгалтерия" негативно сказывается на общем уровне развития субъектов. По оценкам независимых экспертов, не менее половины всех финансово-хозяйственных операций, осуществляемых в современной России, совершаются "по-черному".

Пока предприятия занимаются выплатой "серой" заработной платы, ни о каких экономических прорывах речи быть не может, - отметила Матвиенко.

Как вы думаете, какие факторы также влияют на проблему дефецита бюджета в республике? Свои комментарии оставляйте под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости