Жители Саранска смогут купить место на парковке

Жители Саранска смогут купить место на парковкеvk.com

В кодексе используется по этому вопросу термин «машино-место»

Зимой 2017 года жители Саранска, как и жители других регионов России, смогут сделать собственностью парковочное место, следует из Градостроительного кодекса.

С 1 января 2017 года действует закон, по которому любой автовладелец сможет купить себе место для парковки. Арендные выплаты будут составлять около трех с половиной тысяч рублей в месяц. Если раньше водителям нельзя было свое "излюбленное место" продать, то сейчас можно. Покупатель регистрирует метры в Едином государственном реестре недвижимости, потом получает специальный номер в соответствующем учреждении и оформляет право собственности.

Редакция "Pro Город" решила уточнить детали нововведения у юристов. 

"Парковочные места признали объектом недвижимости. Но речь идет только о, так называемых, подземных гаражах. Место для хранения автомобиля рядом с домом приобрести нельзя, потому что это уже земельный участок" - рассказал юрист Андрей Николаевич. 

Жители Саранска также поделились своим мнением по этому поводу.

"Для таких вещей гараж существует. Купил себе место, поставил гараж и хранишь там свою машину. Сейчас все от них отказываются, а зря" - рассказал житель Саранска Ярослав.

"Свой автомобиль я рядом с домом ставлю. Мы как-то с жильцами негласно определились с принадлежностью мест. Записки оставляем друг другу" - рассказала жительница Саранска Кристина.

Считается, что подобное нововведение вряд ли будет пользоваться спросом, ведь придется платить налог за площадь для автомобиля. 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости