В Мордовии появится уникальный комплекс по переработке мусора

"Ремондис" готов вложить в это 1,8 миллиарда рублей

Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков провел рабочую встречу с директором международной компании «Ремондис» Хендриком Воннегутом, генеральным директором Светланой Бигессе и исполнительным директором Михаилом Кропой. Они обсудили возможность создания в республике нового комплекса по переработке бытовых отходов. Об этом сообщается на официальном сайте правительства.

Владимир Сушков заинтересовался вопросом, касающимся переработки бытовых отходов. Для этого он созвал представителей компании «Ремондис».

В Саранске должным образом обеспечивается ежедневная санитарная очистка города от отходов: вывозятся ТБО, крупногабаритные отходы, зачищаются контейнерные площадки, осуществляется раздельный сбор вторичного сырья, - отметил Владимир Сушков.

Однако главной целью встречи был вопрос, касающийся дальнейшего сотрудничества. В частности, вывоза мусора не только с улиц города, но и из населенных пунктов. Компания готова вложить деньги, а это без малого почти 1,8 миллиарда рублей, в строительство крупных объектов по утилизации отходов в республике.

Основной этап инвестирования рассчитан на ближайшие два года, в течение которых предполагается строительство шести перегрузочных станций, первой карты полигона твердых бытовых отходов с ежегодной мощностью двести восемьдесят тысяч тонн, а также строительство мусоросортировочного комплекса. Этот комплекс можно назвать уникальным, так как сортировка ТБО  будет производиться на новой линии с применением оптики, что в разы эффективнее, чем ручная сортировка, - отметили представители компании.

По мнению Сушкова, такая мера позволит снизить остроту проблемы с утилизацией отходов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости