Что нужно знать об испытательном сроке

Супер секретных советов по прохождению испытательного срока нет

Начнем с того, что испытательный срок предусмотрен Трудовым кодексом и регламентируется статьями 70, 71. Стоит быть готовым к тому, что работодатель может применить к этому периоду индивидуальные условия его оплаты, только в том случае, когда испытательный срок включен в трудовой договор. Во всех других случаях этот период работы не оплачивается.

Что гласит буква закона об испытательном сроке:

Первое — существуют такие категории соискателей, которым испытательный срок не положен. В эту категорию входят несовершеннолетние и молодые специалисты. Последняя категория приступает к работе без испытательного срока только при поступлении на работу по своей специальности.

Второе — продолжительность испытательного срока не должна превышать три месяца. Он может быть короче, но больше — запрещено законом. Существуют и здесь свои исключения, для руководящих должностей трех месяцев мало, поэтому он может быть установлен в размере до шести месяцев. Это максимальный период прохождения тестового периода для кандидата даже самого высокого ранга.

Третье — если вы заболели во время испытательного срока, это время не учитывается, эти дни будут приплюсованы к основному сроку. Поэтому постарайтесь не заболеть хотя бы на этапе проверке вашей кандидатуры на профессиональную пригодность.

Супер секретных советов по прохождению испытательного срока нет, просто необходимо хорошо себя зарекомендовать. Будьте готовы, что к Вашей персоне будет повышенное внимание. Требования будут на уровне рядового сотрудника в штате, поэтому не думайте, что можете расслабиться, ведь вы новичок. Напротив, ваша задача показать свой максимум, чтобы работодатель оценил количество и качество проделанной Вами работы.

Главное всегда иметь запасной вариант. И здесь важно обратиться к проверенному источнику, где будет как можно больше вариантов. ГородРабот.ру— поисковая система вакансий, где более миллиона предложений о работе со 160 тематических ресурсов. Время, которое Вы могли бы потратить на просмотр всех этих сайтов, Вы можете сэкономить на составление эффективного резюме и подготовке к собеседованию.

От Вас требуется минимум усилий, чтобы найти работу. Настройте фильтры поисковой системы вакансий под свои требования: укажите город, род деятельности, пожелания по типу занятости и заработной плате.

Что вы знаете о испытательном сроке? Свои комментарии оставляйте под статьей

Если Вы не нашли альтернативы сегодня, возможно завтра вы найдете работу своей мечты оформив полезную рассылку. Подписка на вакансии от ГородРабот.ру дает Вам возможность узнавать о свежих вакансиях по интересующей Вас тематике совершенно бесплатно, а главное быстрее остальных соискателей. Вам остается только заглянуть в почту и выбрать из предложенных вариантов свой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости