Мордовские школьники смогут ездить в поездах за полцены круглый год

По скидке смогут ездить школьники от десяти до семнадцати лет

Руководство РЖД приняло решение предоставить скидку 50 процентов школьникам в летний период 2016 года на билеты в плацкартные и общие вагоны. Льготный тариф действует для детей в возрасте от десяти до семнадцати лет.

Редакция «Pro-город» выяснила можно ли школьникам сэкономить на билетах в поезде.

«Конечно, можно. Льготы действуют, скидка предоставляется. Еще одним нововведением стало то, что при покупке билета на лето не будут требовать справку из школы. В летние каникулы достаточно будет предъявить свидетельство о рождении или паспорт ребенка, как при покупке билета, так и при посадке в поезд", - комментирует диспетчер службы РЖД.

С непростой ситуацией столкнулась постоянная читательница Елена Иванова.

"Мне предстоит отправить сына к бабушке в другой город. Дорога занимает около десяти часов, ребёнок спокойный и рассудительный. Но все равно переживаю. Дома посадим его на поезд, а по-приезду его встретят. Чувствую себя безалаберной мамой, но сопровождать его нет возможности", - сообщает горожанка.

И тут сразу возникает такой вопрос: со скольки лет можно ездить на поезде без сопровождения взрослых и кто присмотрит за ребенком? Ведь зачастую сами взрослые просто физически не могут отправиться в путешествие.

"По законодательству, ребенок, которому не исполнилось десять лет, не может ехать на поезде без сопровождения взрослых. Присмотреть за ребенком может проводник, хотя это и не входит в обязанности его работы. Но для начала нужно досконально объяснить ребенку, как нужно вести себя в поезде и в первую очередь поговорить с ним о технике безопасности. На всякий случай обратиться к одному из пассажиров, чтобы время от времени приглядывали за ним. Обменяйтесь номерами телефонов», - информирует юрист.

Как вы считаете, безопасно ли ребенку ездить одному? Ответ пишите в комментарии

Стоит отметить, что школьники смогут путешествовать со скидкой в течение всего года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости