В Мордовии детей-сирот лечили просроченными лекарствами и кормили плохими продуктами

Прокуратура навела проверку в детских интернатах

Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства в деятельности учреждений для детей-сирот. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Сотрудники прокуратуры провели проверку по исполнению законодательства об обеспечении безопасности несовершеннолетних, пребывающих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В итоге были выявлены нарушения.

«В Ардатовском детском доме-школе двери эвакуационных выходов актового зала, медицинского блока, в переходе учебного корпуса и столовой закрыты на замки. В Ялгинском детском доме-школе не проводилась оценка качества блюд обеда и ужина, нарушались условия хранения продукции. Также здесь нарушались условия хранения лекарственных средств, отсутствовал их учет, хранились лекарства с истекшим сроком годности», - сообщили в ведомстве.

Это только первые пункта списка нарушений, которые нашли сотрудники прокуратуры. Следом за лекарствами идут отсутствие пандусов и поручней для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения. Нарушения при выполнении организациями полномочий опекуна в отношении воспитанников, в том числе по защите их прав и законных интересов. Так, несмотря на неполучение 37 воспитанниками в Ялгинском детском доме-школе алиментов, руководство учреждения не отправлял запросы в службу судебных приставов.

В отдельных учреждениях график приема лиц, желающих усыновить, удочерить или принять под опеку отсутствовал.  Допускалась возможность проникновения посторонних лиц в здание спального корпуса через неохраняемый вход.

Стоит ли привлечь ответственных лиц к уголовной ответственности? Ответ пишите в комментарии

В целом по результатам проверки было выявлено 70 нарушений, в целях их устранения внесено 10 представлений, в том числе в Министерства образования и здравоохранения, Управление Роспотребнадзора, принесено 3 протеста, в суд направлено 1 заявление, возбуждено 1 дело об административном правонарушении. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости