«Старый Саранск»: из чего состоит традиционный мордовский костюм?

Он подразделяется на мокшанский и эрзянский

Мы продолжаем нашу постоянную рубрику "Старый Саранск". Сегодня мы рассмотрим, из чего состоит традиционный мордовский женский костюм. Национальный наряд  мордвы, особенно женский, очень самобытен и красочен. В свою очередь он подразделяет­ся на эрзянский и мокшанский подтипы.  Расцветка мордовской вышивки включает черный цвет и темно-красный как основные тона, желтый и зеленый для узора.

Рубашка. Женскую рубашку носили с поясом или специальным сложным набедренным украшением (пулай, пулагай, пулакш). Первый раз девушки надевали его в день совершеннолетия, после чего он считался обязательным элементом женского костюма вплоть до глубокой старости.
Декоративным центром нагрудных украшений является застёжка, которая закалывает ворот рубахи. Грудь украшается также бусами, гайтаном из серебряных монет и бисера. К бисерному нагруд­нику прикрепляется сетка из мелких разноцветных бусин, шерстяных кисто­чек и монет.
Украшения. Серьги, браслеты, перс­тни, кольца изготовлялись из меди и её сплавов, реже из золота и его сплавов, из сплава золота с серебром. На уши надевали серьги с подвеской — серебряной монетой, бусинкой или в виде шариков из гуси­ного пуха.

Головной убор. Для эрзянок типичны были высокие головные уборы на твердой основе с длинной, спускавшейся на спину лопа­стью из холста, а для мокшанок — двурогие головные уборы, тюрбанообразные повязки. Прически замужних мокшанок представляли собой два закрученных на висках пучка волос, которые также похо­дили на рога.
Кожаные сапожки мордовок имели наглухо закреплённые сборы и острые носы, верх их обшивался красным сафь­яном. Повседневной обувью служили, как правило, лыковые лапти. Мокшанки носят и теперь полосатые наколенники с геометрическим орнаментом, вязанные из шерсти.

...

  • 0

Популярное

Последние новости