Редактор «Pro Города» расстрелял мишень в тире

Пистолет журналист держал впервые в жизни

В минувшие выходные редактор портала «Pro Город» освоил профессию стрелка. Познать прелести стрельбы в тире его позвали представители городского сообщества "Охотаклуб". Особый интерес представлял тот факт, что в тир завезли новинку — спортивную версию пистолета Ярыгина, который стоит на вооружении российских силовиков.

Инструктаж

Прежде чем взять оружие в руки инструктор рассказал нашей группе об особенностях пистолета. Это емкость магазина (10 патронов) и особенности пистолета во время стрельбы (отдачей пистолет «уводит вверх»). Отдельно — правила безопасного обращения. На огневом рубеже магазин держим в левой руке, сам пистолет в правой. По команде инструктора магазин до щелчка вводим в рукоять пистолета, тянем на себя затворную раму. Все — патрон в стволе, можно открывать огонь. Готовность к стрельбе показываем поднятой левой рукой.

Сложности

Все пистолеты новые. К нам их принесли из оружейной комнаты еще в коробках. Пружина в магазине очень тугая. Поэтому снарядить 10 патронов получается не у всех. У меня с первого раза не получилось.

Стрельба

На огневой рубеж выходят четыре стрелка. До мишени — 15 метров. Пистолет достаточно легкий, но адреналина в крови много и руки ощутимо трясет. Первый выстрел — ствол плавно подбрасывает вверх. Однако! Думал, что отдача будет «жестче». Остальные девять патронов уходят в сторону мишени очень быстро. Даже понять ничего не успел.

Осмотр мишеней

После стрельбы идем «смотреть свои мишени». Стандартная процедура вызывает интерес всех, кто пришел в тир. Инструктор отмечает, что отстрелялись мы «кучненько». Все свое я «положил» в 7-ку, 8-ку и одна пуля попала в 9-ку. Инструктор просит запомнить места попадания и на «втором заходе» стрелять с поправками. Мне посоветовал стрелять в область «головы».

Вторая стрельба

Второй раз магазины снаряжаем быстрее. Пообвыклись. На рубеже волнения минимум, интереса максимум. По «коллегам» вижу, что каждый выцеливает 10-ку. Я присоединяюсь. На этот раз стреляем размерено. В итоге одну пулю «ложу» точно «в голову», остальное уже в 8-ку, 9-ку и одна в 10-ку. Жаль, что патронов взял всего 20-ть.

Выводы

Если есть возможность выбраться в тир и пострелять — идите и стреляйте. Впечатлений на несколько дней. А если отстрелялся хорошо, то можно взять мишень и показать коллегам на работе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости