Вопрос-ответ: что делать, если подозреваете измену?

Советы от психолога молодежного центра доверия

Мой молодой человек стал проявлять ко мне  меньше внимания. Думаю, что у него появилась другая девушка. Как мне узнать, изменяет ли он мне? - спрашивает жительница Саранска Марина Смирнова

Отвечает психолог Молодежного телефона доверия Андрей Егоров: « В такие моменты очень важно знать, насколько ваш партнер искренен и честен. В практике консультирования нередки случаи, когда вопрос «Была ли измена?» становится краеугольным камнем отношений.
Сегодня попытасемся разобраться, что может быть важным, а что нет в подобных случаях.

Поговорите с партнером

Как ни странно, самый простой и эффективный способ узнать правду был и останется один - поговорить об этом с вашим партнером. Именно поговорить, а не устраивать допрос.
Но, прежде чем начать разговор, подумайте, хотите вы знать правду и готовы ли к ней? Помните, что вы способны разрушить некую грань в отношениях. Важно отделить, где есть ваши собственные страхи и сомнения, а где реальные факты.
- реальные факты - это появление лжи в отношениях, отсутствие или качественное снижение уровня сексуальных контактов партнеров

Какие страхи могут вам помешать?
- неуверенность в себе как в женщине, в своей сексуальности.
- родительские отношения. Бывает, когда в семье родителей случались измены - страх сохраняется у ребенка, и подсознательно переходит во взрослую жизнь.
- наличие некритических установок мышления, таких как «все мужчины –самцы, и их нужно держать в узде» и тому подобное.

Помните, что прежде, чем выискивать факты измен, нужно сначала разобраться, на чем основаны ваши подозрения. Своими действиями вы можете спровоцировать конфликт и даже подтолкнуть к измене, потому что реакция вашего партнера на вторжение в его личное пространство и территорию могут быть прямо противоположными от ожидаемых вами.
Если все же измена была, и вы долго не можете простить и забыть, не стесняйтесь обратиться к специалисту – психологу, работающему в области семейных проблем. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости